"Гортензия" бушует в Барселоне

22.01.2021. Новости в Барселоне. В каталонской столице с самого утра бушует шторм "Гортензия", уже успевший нарушить работу общественного транспорта, а также причинить немало вреда деревьям и припаркованному на улице транспорту. По Каталонии с запада на восток проходит штормовой фронт, сопровождаемый порывами ветра, скорость которых может достигать 90 километров в час, а в некоторых местах, помимо дождя, выпадает град, как сообщает Servei Meteorològic de Catalunya (SMC).

С 08:20 до 09:30 пожарная бригада Женералитата Каталония получила 84 вызова, связанных с последствиями штормов, в основном из-за ветра - упавшие деревья, разбитые стекла, сорванные навесы - человеческих жертв, к счастью, не было.

Ветер обрушился на город внезапно и с большой силой. Было нарушено движение нескольких линий общественного транспорта - это касается, как электричек Rodalies, так и городских автобусов и трамваев.

Разгулявлшийся не на шутку ветер, подобно пьяному хулигану, бил стекла, срывал и уносил прочь плохо закрепленные тенты, повалил немалое количество мотоциклов, а также деревьев.

Вообще, вывернутые в результате мощного ветра с корнем кипарисы для Барселоны - совсем не редкость.

Шторм "Гортензия" в Барселоне

Однако "порывистой" "Гортензии" удалось сегодня повалить и несколько пальм, причем, некоторые - прямо на проезжую часть. 

На пересечении проспекта Диагональ с улицей Нумансия,  пальма и вовсе рухнула прямо на автомобиль, водитель которого - молодая женщина - к счастью, не пострадала, однако испытала изрядный шок и оказалась в ловушке своего покореженного авто:

По данным экстренных служб, быстро оказавшихся на месте и вызволивших девушку из плена, никаких серьезных травм она не получила.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (SEM) оказали девушке необходимую помощь на месте и отпустили ее восвояси: радоваться по поводу собственного спасения и горевать по причине разбитого вдрызг авто.

Это, кстати, не единственная пальма, упавшая сегодня в Барселоне. Агенты зафиксировали еще одно падение в другой точке Диагонали: у слияния с Виа Аугуста, а третье падение под номером 191 на Пасео-де-ла-Зона-Франка.

В связи со штормом "Гортензия" в Барселоне решено временно закрыть все парки и сады, а жителям рекомендовано убрать с террас и балконов всё, что может быть снесено ветром. 

Write a comment

Comments: 0