· 

Инфляция в Испании ставит новые рекорды

Инфляция в Испании ставит новые рекорды. Инфляция достигла 10,8% в июле, установив рекорд, невиданный с сентября 1984 года, после снижения индекса потребительских цен на две десятых по сравнению с предыдущим месяцем, согласно опережающему индикатору Национального института статистики (INE).

 В июне инфляция достигла своего пика с годовой ставкой 10,2% - самый высокий уровень за 37 лет, что вызвало тревогу и ускорило принятие нового плана государственных мер, которые включают временный налог на сверхприбыли банков и энергетических компаний.

Несмотря на падение цен на топливо, ИПЦ в июле снова подскочил из-за продуктов питания и безалкогольных напитков и цен на электроэнергию, а также эволюции цен на одежду и обувь. Как следствие, в годовом исчислении показатель снова подскочил до уровня 37-летней давности.

Стартовав  в энергетическом секторе, рост общего уровня цен распространился на всю экономику в целом, о чем свидетельствует базовая инфляция, которая исключает цены на энергоносители и цены на необработанные продукты питания и которая в июле выросла до 6,1% с 5,5% в предыдущем месяце, что также соответствует "доисторическому" уровню января 1993 года. 

В июне инфляция особенно больно ударила потребительской корзине и основным продуктам, таким, как фрукты или овощи. Учитывая это обстоятельство, Правительство настаивает на необходимости пакта о доходах для распределения усилий в условиях эскалации общего уровня цен.

Write a comment

Comments: 0