· 

Испания: что там с инфляцией в январе?

Испания: что там с инфляцией в январе? Инфляция в январе  выросла на две десятых и составила 5,9%, согласно окончательным данным, опубликованным в эту среду Национальным институтом статистики.

Снижение НДС с 1 января на довольно широкий ассортимент продуктов помогло несколько сдержать рост цен на продукты питания, что снизило инфляцию на три десятых по сравнению с ужасающими цифрами декабря прошлого года - до 15, 4%!

Однако увеличение на 9,5% топлива цены после отмены "правительственной помощи" в 20 центов за литр с первого дня текущего года подействовало ровно противоположным образом и инфляцию, понятное дело, подтсгенуло.

Таким образом, после пяти последовательных падений от максимума, достигнутого в июле, инфляция в январе вновь зафиксировала небольшой подъем. Это также повысило так называемую базовую инфляцию, которая исключает более волатильные цены на энергоносители и необработанные продукты питания, до 7,5%.

С 1 января Правительством утверждено снижение с 4% до 0% НДС на основные продукты питания (хлеб, мука хлебопекарная, молоко, сыр, яйца, фрукты, овощи, бобовые, картофель, крупы). 

Для масел и макаронных изделий НДС снижен с 10% до 5% в рамках королевского указа о мерах против инфляции, утвержденного Советом министров 27 декабря. С другой стороны, этот же королевский указ положил конец скидке в 20 центов за литр топлива, которая вступила в силу с 1 января.

Write a comment

Comments: 0