Саграда Фамилия внутри: церковь "наизнанку"!

Саграда Фамилия - интерьеры
Саграда Фамилия внутри

Саграда Фамилия, когда оказываешься внутри Храма, поражает так же, как и снаружи.  Антонио Гауди не стремился казаться оригинальным - он был таковым. Эта выпирающая отовсюду оригинальность самым естественным образом пристекала из уникальности его архитектурного мышления, которое не существовало само по себе, но находилось в теснейшей связи с Богом и Природой - в особенности, когда мы говорим о Храме Святого Семейства в Барселоне.

Вспомните любой храм, которому посчастливилось без особых потерь добраться до наших дней - интерьеры таких церквей буквально изобилуют огромным количеством религиозных артефактов: это и ретабло, и барельефы, и картины, и иконы, и скульптуры...  

В качестве яркого примера подобного храма можно привести кафедральный собор Барселоны, который, в силу его религиозной значимости, не осмелились разрушить даже республиканцы в годы Гражданской войны в Испании. Совсем другое - Саграда Фамилия. Ни с чем по своему объему не сравнимое огромное внутреннее пространства церкви Гауди намеренно решил оставить пустым - или почти пустым. 

Антонио Гауди - гид в Барселоне, экскурсии в Барселоне
Саграда Фамилия - интерьеры

Большая часть символики была намеренно размещена им снаружи на фасадах Саграда Фамилия. По сути, фасады и являют собой грандиозные ретабло, посредством которых нам наглядно и убедительно рассказывают о Святом Семействе. 

Да, снаружи, особенно, у фасада Рождества, мы можем поражаться и восхищаться невероятным обилием деталей, воплощенных в камне; многим даже ошибочно кажется, что они лицезрят некий гениальный хаос, в котором нет ни системы, ни порядка - один лишь мятежный человеческий гений, мучительно стремящийся постичь Бога - однако на деле все не так. 

Как выглядит Храм Святого Семейства внутри
Как выглядит Саграда Фамилия внутри

Есть и система, и порядок, и строго отведенное для каждого из множества элементов место, и, напротив, совершенно нет места деталям случайным или не относящимся к делу. Каждое животное, каждое растение, изображенное на том же фасаде Рождества, несет конкретную смысловую нагрузку, а ощущение хаоса, возможно, складывается именно из-за обилия этих деталей.

Это как раз понятно: фасадам Саграда Фамилия Гауди определил роль дидактическую, а вот интерьеры, напротив, воспринимал как место для спокойных раздумий и молитвы, когда ничто не должно отвлекать от общения с Господом - именно поэтому они не изобилуют содержимым. 

Так, если снаружи храма мы можем наблюдать сотни скульптур, то внутри их всего четыре. О них мы и поговорим. 

Храм Святого Семейства - интерьеры
Интерьер Саграда Фамилия в Барселоне

Одна из них расположенная над входом со стороны фасада Рождества - Святой Иосиф, который неразрывно ассоциируется с детсвом и юностью Иисуса. Таким образом, расположение его - со стороны фасада Рождества, повествующего как раз об этом периоде жизни Иисуса - совсем не случайно. 

В соответствии с традицией, Иосиф изображен с расцветшим посохом, или прутом - небесным знаком того, что именно он был избран стать мужем Марии. 

Антонио Гауди - индивидуальные экскурсии в Барселоне
Храм Святого Семейства - что находится внутри

Напротив, над входом со стороны фасада Страстей, мы видим Деву Марию, которой суждено было стать свидетельницей мучительной смерти сына и его последующеего воскресения к жизни вечной. 

Дева Мария изображена совсем молодой, с непокрытыми волосами и руками, застывшими в жесте, предшествующем молитве. Голову ее венчает корона с двенадцатью звездами, которые служат символами двенадцати колен израилевых и в то же время двенадцати апостолов. 

Саграда Фамилия в Барселоне. Экскурсии с русским гидом

Обе скульптуры - Девы Марии и Святого Иосифа - выполнены в 2009 и 2010 г.г. скульптором Рамоном Куэльо из травертина. Высота первой составляет 2 м 80 см, второй - ровно три метра. 

Невзирая на довольно внушительные размеры, образы родителей Иисуса кажутся крошечными (см. фото сверху) на фоне грандиозных размеров самого храма - и то же самое можно сказать и о фигуре Христа. 

Храм Святого Семейства в Барселоне. Скульптуры интерьеров

Скульптуру Христа на распятии над главным алтарем выполнил из глины скульптор и архитектор Франсес Фажула, который также участвовал в скульптурном оформлении и других частей храма. Интересно, что при работе он вдохновлялся образом распятого Христа из дома Батльо, выполненного в свое время сотрудником Гауди Карлесом Мани. 

А вот автора четвертой скульптуры, изображающей Святого Георгия, покровителя Каталонии, и расположенной нах входом со стороны фасада Славы, представлять, думаю, не нужно. 

По весьма своеобразному стилю исполнения каждый без труда узнает Жозепа Марию Субиракса, который работал над фасадом Страстей Храма. Эта бронзовая скулльптура, высота которой составляет 3 м, расположена на высоте девяти метров от плит пола. 

Скульптура была установлена в интерьерах храма в 2006-ом г., однако инаугурация состоялась годом позже, и неспроста: 2007-ой - это 125 лет с начала строительства храма, 550 лет с момента, когда Святой Георгий является покровителем Каталонии, и 80 лет с момента рождения скульптора Жозепа Марии Субиракса. 

Антонио Гауди - скульптуры Храма Святого Семейства Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне

Отметим, Святой Георгий изображен в противовес общепринятому канону: мы не видим ни лошади, ни дракона, ни меча, и не случайно - не будем забывать, что речь идет о храме. 

И все же, все же: уверененая поза, крепкая стать и большая внутренняя сила, исходящая от скульптуры, недвусмысленно дают понять: это рыцарь, защитник и воин, которому не страшны никакие драконы. 

Храм Святого Семейства внутри
Интерьеры Саграда Фамилия

Сергей и Татьяна - гиды в Барселоне
Сергей и Татьяна - гиды в Барселоне

Автор статьи - Сергей Захаров, совместно с супругой и коллегой Татьяной - создатель экскурсионного бюро "Барселона-Экскурс", писатель. При перепечатке материалов, пожалуйста, указывайте активную ссылку на источник.

 

Подробнее узнать о наших книгах и купить их можно в разделе "Где и что прочесть". Приглашаем на наши авторские экскурсии, посвященные творчеству Антонио Гауди. Откроем тайны, развенчаем мифы, расскажем правду - обещаем полное погружение в удивительную Вселенную Антонио Гауди! 

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0