Невидимая афганская борзая... - Сальвадор Дали

Невидимая афганская борзая... - Сальвадор Дали

"Невидимая афганская с явлением на пляже лица Гарсиа Лорки в виде фруктовой вазы с тремя фигами" - именно так полностью звучит название этой картины Сальвадора Дали, написанной им в 1938-ом.

 

Такие "описательные" названия работ Дали мне особенно нравятся: зачастую они не лишены поэзии или юмора, а еще часще попросто "передают краткое содержание" картины, что мне особенно по вкусу. 

По вкусу, поскольку показывают несосостоятельность претензий Андре Бретона к Сальвадору Дали, суть которых сводилась к тому, что Дали, по мнению лидера кружка сюрреалистов Бретона, слишком заигрался своими двойными образами, по сути, превратив свои картины в пазлы, создаваемые на потеху низменным вкусам толпы. Подробно-описательные названия, которые давал своим работам Дали, красноречиво свидетельствуют о том, что Дали вовсе не ставил перед собой этой задачи. 

Примечательно, что в этот период в картинах Дали часто возникает образ  Федерико Гарсиа Лорки - испанского поэта и даже не друга - "родственной души" Дали, талантливейшего творца, который, в силу стечения трагических обстоятельств, был расстрелян франкистами в самом начале Гражданской войны в Испании.

Сальвадор Дали, в силу определенной черствости души лишенный  возможности сострадать людям напрямую, тем не менее, делал это через творчество, и тот факт, насколько часто он возвращается к образу Лорки в 1937-38 г.г. очень хорошо показывает, насколько смерть друга-поэта удручала Дали. 

Помимо картины, о которой мы беседуем сейчас, образ поэта-друга всречается  также в картинах Дали "Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря", "Бесконечная загадка",  "Три возраста" - вещах, написанных практически в одно и то же время. 

В 1936-ом, за три дня до начала Гражанской войны, Лорка выехал из Мадрида в Гранаду, чтобы повидаться перед отъездом в Мексику с родными. Выехал, хотя многие пытались отговорить его от этой безрассудной поездки: симпатии Лорки к Республике были общеизвестны, а на юге как раз были сильны позиции правых. Дальнейшие события разворачивались трагически быстро. 

16 августа Лорка был арестован,  а тремя днями позже, вместе с другими осужденными, был расстрелян и сброшен в овраг, ставший для несчастных общей могилой.  Так, в невыносимых мучениях, предшествовавших концу, оборвалась жизнь величайшего поэта Испании. 

Известия о смерти Лорки дошли до Дали, находившегося тогда в Париже, лишь в сентябре. Как пишет Сальвадор в своей "Тайной жизни", первое, что он интинктивно сделал, узнав о смерти друга, это воскликнул "Оле!" Так зрители корриды выражают восхищение работой торреро, и Дали, издав этот на первый взгляд неуместный звук, всего лишь признал, что Лорка завершил свой путь поистине великолепно! 

Далее Сальвадор пишет, что "Лорка стал всего лишь жертвой всеобщей сумятицы и хаоса, царившего тогда в Испании, поскольку был "самым аполитичным человеком из всех, кого я знал." Это ложь. Лорка активно поддерживал Народный Фронт, резко осуждал фашизм и даже заявил в одном из интервью, что "правые Гранады - не только худший вариант испанской буржуазии, но и заговорщики против законного правительства".

Очевидно, что в книге, написанной в 1942-ом году, Дали по одному ему известным причинам не хочет показывать, какое впечатление на самом деле произвела на него смерть Лорки, его "величайшего друга". Однако истина проступает в картинах Дали, на которых то и дело появляется печальное лицо Федерико  - прямое доказательтво того, насколько сильно мысли о Лорке занимали в то время Дали. 

"В то время" - тоже, пожалуй, неверно сказано. Лорка навсегда останется "величайшим другом". 

В 1982-ом, когда умрет Гала, а Сальвадор Дали, после безуспешных попыток свести счеты с жизнью, окончательно угробит остатки здоровья и практически полностью утратит дар речи, единственные членораздельные слова, которые сможет разобрать приставленная к полубезумному больному старику сиделка - "Мой друг Лорка". 

Мой друг Лорка...

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0