"Железный человек" монастыря Монсеррат

Поднявшись к трехуровневой площади Санта-Мария, вы увидите перед собой главный фасад монастыря Монсеррат с монументальной башней в правой его части. Пять арок ведут в атрий и базилику, так что в любом случае вам придется пройти через одну из них. А оказавшись под сводами, вы непременно обратите внимание на расположенную слева скульптуру из кованого железа на невысоком каменном постаменте, изображающую неизвестного мужчину в явно церковном облачении с длинной, загнутой наверху наподобие крюка палкой. 

"О, какой-то железный мужик!" - традиционно думает в таком случае подавляющее большинство туристов, спокойно следуя в направлении церкви. Но есть и другие, пусть и в меньшем числе: настырные и любознательные путешественники, которым мало просто констатировать факт наличия "железного мужика" - им непременно нужно знать, что это за "мужик" и по какому праву он стоит у дверей, ведущих в приватные помещения монастыря, для посещения публикой никак не предназначенные. 

Святой Бенедикт - Доменек Фита

Такие любознательные туристы, естественно, идут к "железному человеку" поближе, с целью отыскать на постаменте какую-нибудь надпись и выяснить: что за "мужик", почему стоит. Однако на этой стадии исследования их ждет жестокое разочарование, поскольку, со свойственной каталонцам скромностью, никаких пояснительных надписей на постаменте либо где-то еще не оставлено. 

И любознательные туристы отступают, дак и не выяснив личность железного мужчины. Бывает и хуже: в силу своей любдознательности такие люди уже успели кое-что прочитать о монастыре (аббатстве) Монсеррат, и знают, что обитель основал видный исторический и религиозный деятель Каталонии аббат Олиба, площадь, площадь и памятник, посвященные которому, находятся неподалеку. 

И такие туристы начинают думать, что вышеозначенный железный человек - аббат Олиба, точнее, еще одно его скульптурное воплощение и, удовлетворенные своей догадкой, отправляются исследовать монастырь дальше. 

Между тем, "железный человек" - вовсе не аббат Олиба, и чтобы покончить с неведением и заблуждениями, прямо здесь и сейчас мы проясним его личность, а заодно и личность человека, эту скульптуру создавшего. 

Автор скульптуры, появившейся здесь в 1962 году - малоизвестный за пределами Каталонии жиронский скульптор Доменек Фита (1927 - 2020), а изображает она вовсе не аббата Олибу, а еще более значимую в христианском мире персону - святого Бенедикта, или Бенедикта Нурсийского. 

Святой Бенедикт (480 - 547) великий реформатор западного монашества, основатель первого в европе монастырского ордена (гора Кассино, Италия - 529 год) - бенедиктинцев, создатель строгого устава, впоследствии получившего широчайшее распространение на Западе, святой католической и православной церквей, и, вдобавок, небесный покровитель Европы. 

"Палка с крюком", которую Бенедикт держит в левой руке - ни что иное, как жезл аббата, один из иконографических атрибутов святого. Атрибуты нужны для того, чтобы у верующих истово и любопытствующих праздно была возможность различать святых между собой, поскольку их фотографических изображений (во всяком случае, если речь идет о святых, живших до 19 столетия) не сохранилось. 

Часто Бенедикта также изображают с уставом, пучком розог (указание на строгость собранных им в единый свод правил), либо треснувшим кубком (кубком со змеей), указывающим на попытку отравления Бенедикта недругами, не согласными со строгостью бенедиктинского устава. 

Учитывая, что в аббатстве Монсеррат обитают как раз монахи-бенедиктинцы, присутствие скульптуры святого Бенедикта здесь совсем не случайно. Таким образом, тайна "железного человека" Монсеррат разгадана! 

Подобрать отель в Барселоне:

Найти авиарейс в Барселону:

Write a comment

Comments: 0