Сады Juberri - достопримечательности Андорры

Сады Жуберри - достопримчательности Андорры

Сады Жуберри (Jardines Juberri) - одна из достопримечательностей Андорры, о которой зачастую не подозревают даже сами жители этой маленькой, но крайне живописной горной страны. 

 

Да что говорить, мы и сами долгое время проезжали мимо этого тайного сокровища, не имея ни малейшего понятия, какой красоты лишаем себя и своих туристов. 

В оправдание наше скажу: постигнув новый уровень андорской истины, мы быстро исправились и сейчас посещаем это место в ходе каждой экскурсии с поистине немецкой аккуратностью - потому что оно того стОит! 

Полная гармония между первозданной природной красотой Пиренеев, садово-парковым искусством и современной скульптурой - именно так можно определить суть Садов Жуберри. 

Это уникальное пространство, расположившееся на террасах крутого горного склона, возникло в 2005-ом году по инициативе одного андорского семейства, проживающего здесь же, рядом с садами. 

Учитывая, что Сады Жуберри расположены над пропастью, на высоте 1250 м над уровнем моря, несложно представить себе, какие захватывающие виды на горные пейзажи Андорры открываются оттуда! 

Достопримечательности Андорры - сады Жуберри

 Удивительное сочетание дикой природы - с замшелыми гранитными валунами, мхом, кустарником, соснами, крепко вцепившимися в каменистую почву Андорры - и строгой садово-парковой геометрии во французском стиле поистине впечатляет.  Водопады, живые изгороди и кусты идеальной формы - вот лишь некотоые из элементов, которыми можно полюбоваться в Садах Жуберри. 

Экскурсии в Андорру - скады Жуберри

Однако, главная достопримечательность Садов Жуберри - это множество современных скульптур, число которых с каждым годом квеличивается. Автором большинства из них является скульптор Анхель Кальвенте, что придадет пространству садов дополнительную стилистическую цельность. 

Скульптурная тематика весьма разнообразна - от статуи Свободы до динозавра, вымершего сотню миллионов лет назад; от элементарного бурого медведя до тщательно выполненного макета одной из андорских церквей.  

В целом преобладают представители животого мира - от местных особей до самых экзотических. Весьма натуралистично выполненные лошади, овцы, слоны, гориллы, жирафы, панды, крокодилы, пантеры и прочие медведи особенно нравятся детям, для которых посещение Садов Жуберри всегда становится настоящим праздником.

Сады Жуберри - достопримечательности Андорры

Но лучшим примером того, как современное искусство может сосуществовать в совершенной гармонии с природой, являются скульптурные группы гигантских рук, органично встроенные в ландшафт - это безусловный хит, и сфотографироваться с этими мастерски выполненными огромными ручищами норовит каждый, кто оказался в парке. 

Резюмируя, скажу одно: за все время нашей экскурсоводческой деятельности я не припомню ни одного случая, чтобы Сады Жуберри вызвали у наших туристов иную реакцию, кроме бурного восторга. Сады Жуберри одинаково нравятся как взрослым, так и детям - каждый найдет в этом ухоженно-диком оазисе свой повод для восхищения! 

Адрес: Carrer del Bec, 42, AD600 Sant Julià de Lòria, Андорра

Часы работы - круглосуточно

Вход бесплатный

Дополнительная информация о Садах Жуберри

Write a comment

Comments: 0