Хайме Завоеватель - памятники и скульптуры Барселоны

Памятники и скульптуры Барселоны - Хайме Первый Завоеватель

Всякий раз, оказываясь с туристами перед неоклассическим фасадом Мэрии Барселоны, расположившейся в центре Готического квартала, я испытываю прямо-таки благоговейный трепет - потому что знаю, насколько своеобразные, а зачастую и откровенно вредные люди в разные века правили амбициозной и своевольной Барселоной. Мэрия Барселоны, невзирая на выстроенный в 19-ом веке фасад, выходящий на площадь Святого Якова - здание в основе своей средневековое, восходящее к концу 14-го столетия, что только добавляет этой внушительной постройке авторитетности. 

 

А насчет "своеобразности"... достаточно упомянуть имя нынешнего мэра Барселоны - всем хорошо и так известной Ады Колау, альтернативные методы правления которой завораживают и пугают - и все дальнейшие вопросы отпадут сами собой. 

Одним словом, если такие люди решают установить кому-нибудь памятник на территории здания Мэррии - значить, этот человек сделал что-то такое, эдакое, прямо-таки из ряда вон выходящее - не иначе! Иначе вовек бы ему не заслуживать "респекта" со стороны барселонских правителей. 

Вот в нише справа от портала собирались первоначально разместить Геракла - ну, Геракл, бесспорно, заслужил, поскольку является, по преданию, основателем Барселоны. Но в конце концов предпочли ему другого, куда менее мифологического и гораздо более "вредного" персонажа - Жоана Фивеллера (почему, читайте в нашей статье). 

Фивеллер, с точки зрения вредности, мог дать Гераклу сто очков вперед; к тому же он не только входил входил в Совет Ста (как называлася изначально институт, управлявший Барселоной), но даже возглавлял его и отлично зарекомендовал себя в конфронтации с королями, с которыми Барселона никогда не дружила. И за это, ему, что называется, и слава, и почет, и скульптура на фасаде Мэрии. 

А вот справа, невзирая на все только что сказанное мною, в такой же нише мы найдем именно короля! Да - Короля. Короля Арагона и графа Барселоны Хайме Первого Завоевателя - как вам такой поворот? И ведь только что я сам же и сказал, что королей в Барселоне никогда не любили - и вдруг самый настоящий король! Ну, положим, не сам король, а его статуя работы Жозепа Бовера (1847) - но все равно ведь король! Как так!?

Да, непорядочек получается... Но ему есть объяснения и причины. Во-первых, король Хайме Завоеватель - представитель не какой-нибудь пришлой, а "родной" барселонской династии, а в Каталонии до сих пор действует принцип: "Пусть подлец - зато свой"! А во-вторых, и в главных, именно граф Барселоны и король Арагона Хайме Завоеватеь и основал тот самый институт городского самоуправления, известный, как "Совет Ста", который и стал прообразом нынешнего Городского совета Барселоны. 

Случилось это в 1249-ом году. Первоначально орган городского самоуправления Барселоны состоял из четырех "пэров", каждый из которых получал в помощь одного советника. В 1257 структура изменилась: остался один "пэр" зато советников сделаось восемь. Процесс избрания в новорожденный барселонский орган осуществляли 200 самых влиятельных и богатых людей Барселоны. В 1265-ом система приняла иной облик: 4 советника, избиравшихся путем голосования 100 самых-самых важных и авторитетных барселонцев. Отсюда и "Совет Ста". 

Памятники и скульптуры Барселоны - Хайме Завоеватель

А основал "Совет Ста" (на голову своих потомков) именно король Арагона, граф Барселоны Хайме Завоеватель - и это, пожалуй, все-таки единственная, пусть и крайне важная, причина, благодаря которой  статуя его смогла украсить фасад здания Барселонской Мэрии! 


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0