Яванский манекен - Сальвадор Дали

Явансский манекен - Сальвадор Дали

Картина "Яванский манекен", написанная Сальвадором Дали в 1934-ом - одно из тех полотен испанского художника, которые сразу, с первого взгляда, завораживают и пугают одновременно, и ты застываешь перед ней надолго, не в силах отвести взгляд...

 

Так, во всяком случае, было со мной, когде мне довелось увидеть "Яванский манекен" (65 Х 54 см, холст, масло) в оригинале.  

 

"Яванский манекен" по ряду признаков очень схож с другой картиной Дали того же года: речь о работе "Призрак сексуальной привлекательности", находящейся в постоянной экспозиции "Театра-музея Дали в Фигерасе" - и потому ощущение мое было еще и таким, как будто я встретил "старого друга". 

Яванский манекен - один из тех чудесных антропоморфных гибридов живой  и неживой материи, которыми Дали так любил населять пространство своих картин 30-х. Верхняя часть "манекена" являет собой остов корабля, напоминающий в то же время позвоночный столб с ребрами. 

Остов потерпевшего крушение или разрушенного временем корабля - также частый гость в полотнах художника, сразу же заставляющий вспомнить о дряхлой лодке с кипарисом у крыльца дома Дали в Порт-Льигате - хотя подобные "скелеты" судов и суденышке Дали, проводивший лето в Кадакесе, часто бывавший в Розесе, наблюдал с самого раннего детства.

Образ очень хорош, поскольку добавляет еще больше печального и в чем-то тревожного колорита, свойственного затерянным, почти потусторонним мирам, изображаемым в то время Дали. 

Что касается нижней, "плотской" части манекена, здесь, прежде всего, интересны удлиненные ягодицы, одна из которых подперта костылем. Изначально, в таких, например, работах, как "Средний бюрократ с распухшей головой в процессе доения черепной арфы", этот отросток изображался Дали в виде деформации головы персонажа, что, в свою очередь, было навеяно сильными впечатлениями от черепа гидроцефала, виденного однажды Дали. 

Однако от головы художник быстро переместился в область пятой точки, и впервые удлиненная ягодица во всей красе появляется в картине "Загадка Вильгельма Телля". И тогда же Дали наделяет этот образ еще одним значением - импотенции. 

Да, увы, в это время у Дали, еще не успевшего и "распробовать", как следует сладкого тела своей супруги, начались определенные проблемы с потенцией - вот почему отросток приобретает всё более явную фаллическую форму и поддерживается костылем. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0