· 

Графиня де Чинчон

Графиня де Чинчон - Франсиско Гойя

Графиня Чинчон (1800) - Франсиско Гойя (216 х 144 см, холст, масло). Мария Тереза де Бурбон-и-Валлабрига, родившаяся 26 ноября 1780 года в семейном дворце Велада (Толедо), была дочерью инфанта Дона Луиса Антонио де Бурбона, брата Карлоса III, и Марии Терезы де Валлабрига-и-Розас, дамы, принадлежавшей к захудалому дворянскому роду Арагона. 

 

Проживавший вдали от королевского двора с момента своего рождения вместе со своими братом и сестрой (Доном Луисом Марией и  Доньей Марией Луизой), она не могла использовать фамилию отца из-за прагматической санкции Карлоса III. После смерти инфанта в 1785 году Марию Терезу в 1785 вместе с сестрой отправили в монастырь Сан-Клементе-де-Толедо, который она покинула, чтобы выйти замуж за всесильного министра Годоя 2 октября 1797 года.

Брак был узаконен высочайшим указом Карлоса IV после того, как монарх, надо отдать ему должное, посоветовался с самой Марией-Терезой. Она думала не долго и охотно согласилась на свадьбу, благодаря которой семейная гармония в доме Бурбонов была, наконец, восстановлена, а Мария Тереза получила право носить титуты, которого была лишена ранее.

Кроме того, этот брак возвышал и Годоя, доверенного лица короля и любовника королевы - теперь он был связан с королевским домом еще более "родственными" узами. Впоследствии всемогущий "Князь мира" (как называли Годоя) уверял в своих мемуарах, что "вовсе и не хотел жениться, однако вынужден был повиноваться королю Карлу IV «с той же преданностью и покорностью, что и в других делах моей жизни».

Письма Годоя и Марии Терезы того периода, когда был написан портрет (1800) показывают, тем не менее, что оба супруга были, похоже, абсолютно довольны браком.  Так, "Князь мира" выражает монархам «неизменную благодарность за этот брак, отмечая, что "девушка" (то есть, графиня де Чинчон) тоже весьма довольна». 

Сама графиня в июне 1801 года, аккурат после окончания "апельсиновой войны", заверила в письме королеве от 11 числа того же месяца, что «я не могу найти достаточно выражений, чтобы выразить Вам, насколько я благодарна за оказанные мне почести. 

Признаюсь, мадам, что весть о мире вызвала у меня чрезмерную радость, которая удваивается от того, как ведет себя мой муж, а также благодаря надежде увидеть его в ближайшее время, потому что я люблю его больше, чем себя, я не могу без него жить».

Из переписки между королевой и Годоем известно, что Мария Тереза снова забеременела, (при том, что две предыдущих беременности заканчивались выкидышами), и на этот раз Годой был уверен, что все закончится благополучно, «потому что врачи совсем ей не докучают».

2 октября родилась девочка Карлота Луиза де Годой и Бурбон, покровителями которой стали испанские короли. Головной убор графини де Чинчон с колосьями пшеницы следует моде тех лет на женские аксессуары, которые включали цветы и фрукты, однако здесь имеет еще и дополнительное значение, являясь эмблемой плодородия и выступая в качестве символа богини Цереры, праздненства в честь которой отмечались в Древнем Риме именно в апреле месяце.

Графиня изображена в элегантном белом шифоновом платье, украшенном мелкими цветами. В левой руке кольцо, центральный, точный и очень четко очерченный мазок которого подчеркивает блеск алмаза, а в правой - еще одно кольцо на среднем пальце, украшенное миниатюрой мужского портрета, очень нераборчивого, однако несомненно, что это Годой, на котором надета синяя лента ордена Карлоса III.

В наши дни полюбоваться этим замечательным шедевром можно в музее Прадо в Мадриде, где хранится самая полная коллекция картин Франсиско Гойи в мире.  


Музей Прадо - экскурсии

Музей Прадо. Быть в Мадриде и не посетить музей Прадо - всё равно что приехать в Барселону и не увидеть Саграда Фамилия. Национальный музей Прадо - один из крупнейших музеев европейского искусства в мире, а заодно и один из самых посещаемых! По статистике 2019 года, посетителями Прадо стали свыше 3,5 млн человек! Причина такой популярности? Конечно же, бесценные коллекции музея.

Самое полное в мире собрание работ Веласкеса, Эль Греко, Гойи, Босха, Сурбарана, Мурильо; шедевры Рафаэля, Ботичелли, Тициана, Караваджо, Веронезе, Брейгеля, Ван Дейка - и список этот можно продолжать бесконечно. Что ни имя - то титан, что ни картина - то шедевр! 

В этих драгоценных россыпях легко потеряться - вот почему мы рекомендуем воспользоваться услугами грамотных профессиональных гидов и заказать экскурсию по музею, в ходе которой Прадо раскроется перед вами во всей своей чарующей полноте:

Write a comment

Comments: 0