La Fonda Xesc - рестораны Каталонии со звездой Мишлен

La Fonda Xesc - рестораны Барселоны со звездой Мишлен

Ресторан La Fonda Xesc, отмеченный звездой Мишлен расположен не в столичной Барселоне. Он расположен даже не в Риполе, куда мы периодически выбираемся с экскурсиями - а ведь это, выражаясь образно, "Пиренейские врата"!

 

Но чтобы добраться до мишленоносного  La Fonda Xesc, нужно ехать еще дальше, радуясь изгибам горного серпантина - пока не окажешься в крохотном городишке (деревушке) под названием Гомбрен. 

 

Именно в Гомбрене, в старинном каменном доме 1730 года постройки, и находится очаровательный отель, а при нем - ресторан, отмеченный звездой Мишлен. Этот проект гастрономического отеля основан на местной, простой и вкусной кухне, которая уже в 2009 году была высоко оценена инспекторами гида Мишлен.

Здание - старая гостиница города - стоит в окружении величественных гор, для которых тысяча или даже миллион лет - не срок. Точно также и ресторан незыблемо сохраняет свою традиционную сущность, несмотря на центростремительную силу новых тенденций. На кухне La Fonda  Xesc вы найдете Франсеска Ровиру -  шеф-повара, успевшего пройти отличную школу сразу в нескольких известных ресторанах Каталонии. 

Перед нами кухня, ориентированная на местные продукты, приготовленные и обработанные в соответствии с современными технологиями. Fonda Xesc - это непрерывный эксперимент, в котором вы бесстрашно играете с оригинальными ароматами и текстурами. Новые элементы добавлены к традиционным ингредиентам, что в совокупности образует меню из примерно двадцать горячих блюд, приготовленных без особых претензий, но с душой.

Среди рекомендуемых основных блюд следует выделить фирменны рис La Fonda с голубем, грибами и лесным орехом, или пасту с яйцом, фисташками и базиликом. Эти два блюда следуют принципу использования только двух или трех ингредиентов в каждом блюде, чтобы ничего не осталось и не пропало - по золотому принципу Средневековья.

Помимо блюд, которые заслуживают всяческих похвал, следует одельно упомянуть весьма живописные и комфортабельные интерьеры ресторана, который состоит из двух разных зон. Один зал, более старый, выделяется каменными массивными сводами - ровесниками самого здания. В другом, более новом и современном, свету позволено царить повсюду, а из больших окон открывается вид на буколический пиренейский пейзаж.

Рестораны Каталонии со звездой Мишлен

Натуральная, экологичная кухня ресторана, как мы уже сказали, целиком базируется на использовании местных сезонных продуктов, будь то мясо, овощи, грибы или региональные колбасы.

Философия шефа Франсеска Ровиры хорошо ощутима в таких фирменных блюдах, как овощное консоме с яйцами от кур на свободном выгуле, вьюнком и травами. Более мясным и совсем уж местным считается блюдо из жеребенка из Эспинавелла, подаваемое с moixernons - грибами, более известными как perretxikos, чесноком и травяным маслом. Что до десертов - рекомендуется обратить внимание на мушмулу с кавой, ванилью и миндальным напитком.

Да, добраться до Гомбрена из Барселоны не так уж быстро и не так уж просто - но будете в тех краях, с нами или без нас - не забудьте заглянуть в La Fonda  Xesc: этот кулинарный опыт запомнится вам надолго! 

La Fonda Xesc - полезная информация

Адрес: Plaza Roser, 1, 17531 Gombrèn (Girona).

Телефон: +34 972730404

Веб-сайт: www.fondaxesc.com

Тип кухни: Каталонская, Средиземноморская

 

Ценовой диапазон: € 50–100

Write a comment

Comments: 0