Водонапорная башня на Тибидабо

Водонапорная башня на горе Тибидабо в Барселоне

Стройная, элегантная, чертовски красивая и более модернистская, чем сам модерн - именно так выглядит водонапорная башня на горе Тибидабо в Барселоне, официальное название которой - ла-Торре-де-лас-Агуас-де-Дос-Риус (La Torre de las Aguas de DosRius).  

Примечательно, что башня стала первой постройкой Барселоны на Тибидабо с силуэтом, отчетливо видимым снизу. В конце 19 века начался процесс урбанизации горы, ставивший целью закладку новых жилых домов вдоль дороги Вальвидрера.

Именно тогда Общество промоутеров Тибидабо поручило архитектору Жосепу Амаргосу соорудить эту монументальную башню, которая должна была служить для хранения и перекачки вод ДосРиуса в парк развлечений "Тибидабо" и будущие резиденции барселонских буржуа. 

В архитектуре той поры безраздельно властвовал модерн (в нашей, барселонской версии - modernisme català) и Жозеп Амаргос, идя навстречу общественному вкусу и пожеланям заказчиков, выстроил башню в стиле модерн с элементами неомудехара. 

Постройка удалась - не случайно в 1905 году Амаргос занял первое место на Ежегодном конкурсе на лучшую художественную постройку. 

Водонапорная башня на горе Тибидабо в Барселоне

Восьмиугольная башня, закрепленная на цилиндрическом основании, имеет высоту 53 метра и диаметр 10 метров. Постройка выполнена  из  красного кирпича и натурального камня. Над основанием башня имеет три корпуса, последний  из которых  содержит две смотровых площадки, с коваными перилами и увенчан куполом. 

В центральном корпусе представлен декор, сочетающий вертикальные проемы с полукруглыми арками и иллюминаторы, известные также под названием "бычий глаз".

Невзирая на почтенный возраст - сто двадцать лет - башню ни в коем случае нельзя назвать "несовременной", во всяком случае, по меркам того далекого времени: она стала одной из первых построек Барселоны с электрическим лифтом.  

Водонапорная башня на Тибидабо
Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0