· 

Срок действия ковид-паспорта будет ограничен 9 месяцами

Срок действия ковид-паспорта будет ограничен 9 месяцами

10.12.2012. Срок действия ковид-паспорта будет ограничен 9 месяцами. Европейская комиссия объявит в ближайшие дни о решении ограничить срок действия пропусков Covid девятью месяцами. 

Стандарт считается технической процедурой, и поэтому эксперты сообщества и страны-члены одновременно изучают вопрос преемственности, то есть автоматическую валидность действующих ковид-сертификатов, которая затем будет придана бустерной дозе, поскольку Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) еще не определилось, будет ли иммунитет временной мерой или прививка от Ковид станет сезонной вакцинацией, как от обычного гриппа.

Дипломатические источники в любом случае считают само собой разумеющимся, что, за исключением незначительных нюансов, почти все страны согласны изначально и заранее принять данное решение, которое будет утверждено в форме «делегированного акта», то есть, Комиссии для его принятия не требуется предварительное одобрение со стороны европейских столиц.

На сегодняшний день выпущено около 700 миллионов цифровых сертификатов в 51 стране. Дидье Рейндерс, еврокомиссар по вопросам юстиции, считает, что модель цифровых сертификатов «не только пользуется успехом в Европе, но и стала мировым стандартом».

 

В то же время страны-участницы обсуждают в последние часы введение тестов ПЦР для всех путешественников, въезжающих на европейскую территорию. Решение может быть принято сегодня на встрече Coreper, в которой участвуют послы стран-членов, что позволит утвердить его на законных основаниях на первом заседании министров, которое состоится в понедельник. 

Однако некоторые эксперты считают, что эти два решения следует объединить в один новый пакет, который Комиссия сможет представить на следующей неделе.

Write a comment

Comments: 0