· 

Дорога в Порт-Льигат с видом на мыс Креус

Дорога в Порт-Льигат с видом на мыс Креус - Сальвадор Дали

Картина "Дорога в Порт-Льигат с видом на мыс Креус" написана юным Сальвадором Дали в 1922-ом году и в настоящий момент принадлежит коллекции Музея Дали во Флориде, США.

 

Перед нами Дали "ученического периода" - за время которого, кстати, им было создано немало шедевров, достойных кисти состоявшегося мастера. 

 

На этой картине восемнадцатилетний художник демонстрирует растущее мастерство во владении светом, изображая игру солнечных бликов и теней от окружающих дорогу деревьев. 

Дали изобразил финальную часть петляющей, как загнанный заяц,  дороги, ведущей от Кадакеса через гору Пани в деревушку Порт-Льигат. Дорога эта существует и поныне, и нам случалось не раз по ней хаживать. Стены по обе стороны проселка, сложенные из сланцевого местного камня "насухую" (то есть, без использования цемента) по-прежнему выглядят так же, как и на картине Дали почти столетней давности. 

А вот цветущих миндальных деревьев, изображенных на картине, больше нет - причиной их исчезновения послужили экономические перемены и заболевания, которым подвержены деревья. 

Вдали, у горизонта - скалы мыса Креус, сформировавшие едва ли не всю творческую эстетику Дали и дарившие его вдохновением до конца дней. На протяжении веков сильнейшие ветра, свойственный этому региону (в особенности, злая северная трамонтана), дождь и соленая вода упорно трудились над скалами, придавая им самую фантасмагорическую форму. Именно эта "геологическая страна чудес" и  стала «ментальным ландшафтом» Дали,  сыграв ключевую роль в его будущих образах.

Эту картину (под названием «Оливковые деревья») Дали представил в 1922 г.  на выставке работ Ассоциации студентов Каталонии. Из 134 работ, представленных в Галерее Далмау в Барселоне, работы Дали были отмечены особой похвалой.

Один критик в своей статье, посвященной разбору представленных на выставке работ написал:

"Этот молодой художник уже упоминался на наших страницах как исключительно талантливое новое дарование. Здесь, в Эмпорде, мы внимательно следим за прогрессом этого не по годам развитого художника, который черпает вдохновение в  природной красоте ландшафта, окружающего Кадакес и мыс Креус. Его персональное видение и авторский почерк несомненны.  ...Молодой Дали идет по пути, который обязательно приведет его к большому успеху".

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0