Четыре полосы каталонского флага - Рикардо Бофилл

Четыре полосы каталонского флага - памятники и скульптуры Барселоны

"Четыре полосы каталонского флага" (по-каталонски Les quatre barres de la senyera catalana) - скульптура, расположенная на площади Роса-де-лос-Виентос в Барселоне, в районе Сьютат Велла, рядом с пятиздвездным отелем "W", более известном, как "Парус".

 

Скульптура создана в 2009 году именитым каталонским архитектором Рикардо Бофиллом и посвящена, как несложно догадаться, нацинальному флагу Каталонии - сеньере. Открытие памятника состоялось  1 сентября 2009 года.

В 2009 году архитектор Рикардо Бофилл построил на площади Роса-де-лос-Виентос, в конце Пасео-Маритимо в Барселоне, отель "W Barcelona", также известный как "Hotel Vela" (Отель "Парус") здание высотой 100 м в форме паруса корабля с грандизоным, сплошь закрытым стеклом фасадом.

В качестве своеобразного аксессуара, а также желая в очередной раз продемонстрировать свою лояльность каталонским властям, Бофилл спроектировал и склуьптуру, посвященную национальной каталонской символике, которую решено было  разместить на прилегающей площади, Пласа-де-ла-Роса-де-лос-Виентос, занимающей территорию около 1,2 гектара, и дающую доступ к волнорезам восточного причала порта Барселоны. 

Помимо скульптуры Бофилла, на этой площади находятся солнечные часы, работа Рафаэля Солера Гая 2018 года. 

Бофилл, скажем так,  "воздал должное" четырем полосам каталонского флага, который, как известно, являет собой "четыре красных полосы на желтом фоне", как указано в статье 8.2 Статута автономии Каталонии от 2006 года, и происхождение которого связано с символикой монархов когда-то могущественной Короны Арагона. 

Скульптура состоит из четырех ортогональных колонн высотой  6 метров, каждая из которых, в свою очередь,  составлена из шести квадратных в сечении блоков каррарского мрамора  0,50 х 0,50 м. Для придания дополнительной прочности скульптура снабжена внутренней стальной конструкцией. 

Работа крайне проста, если не сказать, примитивна - однако, как верно было подмечено до нас, гениальное и должно быть простым. 

В качестве единственного элемента во избежание вертикальной жесткости колонн Бофилл решил придать каждой из них спиральный поворот, обеспечивающий динамизм и расположенный в каждой колонне на разной высоте, так что движение перемещается по диагонали от первой колонны до последней. 

Интересно, что на придание колоннам этого геликоидального движения Бофилла вдохновили колонны, спроектированные Антонио Гауди для центрального нефа Искупительного храма Святого Семейства в Барселоне.

Write a comment

Comments: 0