· 

Каталония начала возврат незаконных штрафов

Каталония начала возврат штрафов за период первого карантина

29.12.2021. Каталония начинает возвращать незаконные штрафы. Департамент внутренних дел Каталонии с неохотой и печалью начал процесс возврата средств, полученных с граждан в виде санкций за нарушения, совершенные во время первого карантина (с 14 марта по 21 июня 2020 г.) в соответствии с постановлением Конституционного суда, в итоге признавшего большинство штрафов незаконными.

Для гипотеттического возврата суммы уплаченного штрафа заинтересованные лица должны указать свои банковские реквизиты через форму, которая уже доступна в Интернете по этой ссылке.

Оштрафованных и сдуру (то есть, в силу глубокой внутренней порядочности) заплативших, власти Каталонии предупреждают: возврат средств не будет быстрым, но как только данные будут отправлены, процесс начнётся. 

После всех проверок и процессуальных процедур незаконно оштрафованный законом житель Каталонии имеет все шансы проснуться, заглянуть на банковский счёт - и встретить там свои кровные деньги, которые уж было похоронил навсегда.  

Большинство санкций были наложены за нарушение порядка прогулок граждан в местах общественного пользования (не в том месте, не в том количестве, не там, где нужно, не в свое время). 

Как все помнят, в период первого карантина всякий муниципальный царёк норовил установить свои собственные правила, и в их пугающем разнообразии немудрено было что-нибудь нарушить самим фактом своего существования. 

Несколько смущает, что, по заявлению каталонских властей, общее количество штрафов, которые уже были уплачены и теперь подлежат возврату, составляет всего 24 289. Это подозрительно малая цифра, если вспомнить, с какими поистине королевским размахом штрафовала граждан разнообразная полиция. 

Тем не менее, возможно, что-то кому-то действительно вернут. Рекомендуется выполнять процесс в электронном виде через Интернет, поскольку это можно сделать даже без электронной подписи. 

Write a comment

Comments: 0