Масонская Барселона

Масонская Барселона

Известно, что многие важные фигуры в истории Барселоны (а заодно и всей Каталонии) были масонами. К ним относятся Ильдефонс Серда, спроектировавший новую Барселону во второй половине 19-го века (знаменитый район Эшампле),  Луис Компанис, который был президентом Каталонии во время Гражданской войны, и, кстати, до сих пор остается единственным законно избранным президентом Европы, который был казнён.

К масонам принадлежал покровитель Антонио Гауди - граф Эусеби Гуэль, да и сам Гауди, поговаривают, тоже имел отношении к этой таинственной организации.  Во времена Франко масоны подвергались гонениям, и диктатор приказал уничтожить все масонские символы на зданиях. 

Однако их было слишком много - и потому часть их благополучно добралась до наших дней и по-прежнему напоминает о славном масонском прошлом Барселоны.

 

Публичная библиотека Arús

Масоны в Барселоне

Публичная библиотека "Арус" расположена по адресу Passeig de St Joan, 26. Улица названа в честь святого Иоанна, покровителя масонов. Прежде чем стать библиотекой, здание являлось резиденцией Россенда Аруса, влиятельного драматурга и журналиста 19 века. 

Арус, весьма влиятельная фигура в Барселоне, регулярно проводил у себя масонские собрания, о чём в Барселоне было известно всем. Дом Аруса стал своего рода официальным масонским храмом, а в 1891 году, после смерти хозяина,  был превращен, согласно его последней воле, в масонскую библиотеку. 

Библиотека была закрыта в период с 1940 по 1967 год, но ей удалось пережить диктатуру Франко, и теперь она снова открыта для публики.

 

Музей Шоколада

Музей Шоколада - масонская барселона

Музей Шоколада (Museu de Xocolata) в Эль-Борне расположен в здании 18-го века, которое раньше было военными казармами. На Carrer del Comerç есть три дверных проема, и два из них украшены наугольником и компасом, самым известным масонским символом. На третьей двери символ отсутствует, и вполне вероятно, что его убрали люди Франко.

 

Porxos d’en Xifré

Масоны в Барселоне. Пешеходные экскурсии в Барселоне

Это здание было построено в неоклассическом стиле между 1836 и 1840 годами для Жозепа Шифре-и-Касаса. Шифре был индейцем — каталонцем, сколотившим состояние в Америке. 

В ресторане 7 Portes на первом этаже есть несколько масонских знаков. Говорят, что первый владелец Хосеп Куйас был масоном. В ресторане черно-белый шахматный пол, напоминающий те, что встречаются в масонских ложах. Листья акации, еще один символ масонов, украшают стены.

Улица Portaferrissa, 11

История масонства в Барселоне. Места масонов в Барселоне

Над входом на улицу Carrer de la Portaferrissa, 11 в Готическом квартале находится небольшая скульптура двух детей, держащих инструменты средневековых каменщиков.

Площадь Каталонии

Масоны в Барселоне. Пешеходные экскурсии в Барселоне

Дизайн в центре площади Каталонии напоминает оригинальный символ Ротари-клуба, ассоциации, созданной Полом Харрисом в 1905 году в Чикаго. Харрис был адвокатом, которого исключили из масонства.

Саграда Фамилия

Масоны в Барселоне. Масонские символы в Барселоне

На фасаде Страстей Храма Святого Семейства есть магический квадрат; ряд чисел на квадратной сетке, размещенных таким образом, что любая строка, столбец или диагональная линия всегда дают в сумме одно и то же число - 33. 

Эта сумма известна как магическая константа квадрата. В данном случае сумма равна 33 годам, возраст, в котором, как традиционно считается, был казнен Иисус. Кроме того, это важное число в масонской символике.

Улица Avinyó, 27

Масоны в Барселоне. Масонские символы в Барселоне

Недалеко от здания, вдохновившего Пикассо на создание оригинальной картины «Авиньонские девицы» (Carrer d'Avinyó, 44), находится Carrer Avinyó, 27, здание, в котором находится Gran Logia Simbólica Española (GLSE), вторая по значимости масонская организация в Испания.

Библиотека La Fraternitat

Масоны в Барселоне

В доме № 8 по улице Carrer de Santa Clara в районе Барселонета находится здание, в котором раньше располагалась штаб-квартира рабочего кооператива. На фасаде присутствует масонская скульптура двух рук, сложенных в приветствии и обрамленных треугольником. До Гражданской войны в Испании (1936-1939) существовали тесные связи между масонскими ложами и рабочими кооперативами. В настоящее время здание занимает публичная библиотека.

Torre Agbar

Масоны в Барселоне

Torre Agbar (аббревиатура от Aguas de Barcelona) имеет 33 этажа над поверхностью 145 метров в высоту. 33 — это наивысший градус масонства - Державный Великий Верховный Инспектор. 

Стеклянное покрытие здания (в наши дни оно, кстати, называется Торре Глориес) меняет цвет с помощью системы освещения, управляемой компьютером, при этом его основными цветами являются красный и синий, типичные цвета масонов.

Замок Трёх Драконов (Castell dels Tres Dragons)

Замок Трёх Драконов -масонские места в Барселоне

Замок Трех Драконов — это модернистское здание, построенное Луисом Доменеком-и-Монтаньером в 1887–1888 годах в качестве кафе-ресторана для Всемирной выставки Барселоны 1888 года. В здании, расположенном в Парке де ла Сьюдаделья, до 2010 года хранились зоологические коллекции Музея естественных наук Каталонии. 

Снаружи здание по верхнему периметру украшено керамическими изделиями, изображающими различные виды животных. Среди них пятиногая морская звезда с чем-то вроде буквы G в центре. Пятиногая морская звезда с буквой G посередине — важный масонский символ. G представляет Genesis, Geometry and God (Бытие, Геометрию и Бога).

Источник: Barcelona Navigator

Write a comment

Comments: 0