Площадь Milans в Барселоне

площадь Milans в Барселоне

Чтобы добраться до крохотной площади Milans, затерянной в Готическом квартале, вам следует спускаться в сторону моря по улице Авиньо - да-да, той самой, которой мир обязан "Авиньонакими девицами" Пикассо. Но сейчас не о девицах.

Итак, шагая по Авиньо,  вы оставите за спиной парикмахерскую Антони Льобета, магазин деликатесов "Венера",  A.M. Botique, Papereria Regina, Ferreteria Avinyó, Barcelona Seed Center, Le Fortune, Wasabi, ресторан La Retama, магазин одежды La Veintinueve, магазин одежды Urbana, магазин одежды Alquimia, и, как только завидите вывеску  "BCN Lip", поверните налево, и окажетесь на улице  Milans, от которой до одноименной площади - полсотни метров.

Собственно, вся улица Milans - сотня или даже меньше метров плавного изгиба, ведущего в направлении улицы Джиньяс. Да, она крохотная, но через вышеозеначенные пятьдесят метров она выведет вас на ту самую площадь, героиню нашего рассказа.

Площадь, мягко скажем, небольшая, и практически идеально круглая. Диаметр её составляет всего девять метров, но дело не в размере! Дело в том удивитеьном эффекте, который испытываешь, став прямо в центр площади и задрав голову кверху. 

Можно, конечно, поступить и более радикальным способом - просто лечь на середине площади, но этот вариант не всегда приемлем по соображениям чистоты и гигиены, и потому рекомендовать его не станем. 

Так вот, когда стоишь в центре площади Миланс и глядишь в далекое небо, через несколько секунд наблюдается удивительный эффект: вам начнет казаться, что небо и земля поменялись местами. 

Вам покажется, что вы не упираетесь ногами в каменную кожу Барселоны, но парите где-то в неоглядной выси, а внизу, далеко-далеко под вами - река, в месте изгиба образующая круглое озерко. От картинки этой веет такой вселенской безмятежностью, что стоять и таращиться в небо можно было бы бесконечно - если бы не боль в возмущенной шее. 

Когда-то об этом маленьком, но удивительном секрете Барселоны знали лишь посвященные - однако времена меняются. И скорости этих перемен в немалой степени способствует такая широко известная штука, как Инстаграм. Когда-то кто-то из сподобившихся оказаться на этой площади и посмотреть на небо туристов сделал фотографию, разместил ее в Инстаграме - и пошло-поехало! 

Брселона, как известно, является одним из самым "инстаграмных" городов (вполне по праву) и вряд ли я совру, если скажу, что площадь Миланс по количеству фотографий в Инстаграме все ближе подбирается к таким "иконам", как Парк Гуэль, Саграда Фамилия или Педрера.

Площадь Миланс - работа архитектора Франсеска Даниэля Молина, родившегося в Вике в 1812 году, а в 1855 году назначенного муниципальным архитектором Барселона. Именно по проектам Молины выполнены гораздо более широко известные площали: Пласа-дель-Дюк-де-Мединачелли и Королевская площадь - обе находятся в том же Готическом квартале Барселоны

И хотя архитектора помнят прежде всего по этим, гораздо более монументальным, проектам, разве площадь Миланс - не маленькое восьмиугольное чудо? Поменять небо и землю местами - шутка ли? Так что будете в наших краях - не упустите возможность посетить это место! Удивительный эффект, рождающий сугубо положительные эмоции, вам обеспечен!

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0