Шедевры Национального музея искусства Каталонии

Шедевры Национального музея искусства Каталонии

Всем своим туристам, приезжающим в Барселону хотя бы на дней  5-7, мы рекомендуем в обязательном порядке поетить Национальный музей искусства Каталонии, расположенный на холме Монжуик в Барселоне, в огромном здании Национального дворца Каталонии. Здание, собственно, и должно быть "огромным": коллекции музея насчитывают около 250 000 работ, охватывающих тысячелетнюю историю европейского искусства - от романского периода (коллекция произведений которого в этом музее считается одной из самых полных в мире) до 20-го столетия. 

Особенно, на наш взгляд, хороша модернистская секция - Барселона славится своим модерном, и в Национальном музее он представлен в чарующем изобилии и самых разных ипостасях, вплоть до полностью оформленных оригинальных интерьеров в стиле модерн и мебели, автором которой является великий Антонио Гауди

Впрочем, в этой статье мы собираемся вспомнить о том, к чему питаем особенное пристрастие - о живописи, шедевров которой в Национальном музее тоже хватает! Итак, несколько живописных шедевров Национального музея искусства Каталонии! 

1. Лукас Кранах Старший - Любовь по расчету (1517)

Шедевры национального музея искусства в Барселоне

Картина представляет вполне типичную не только для 16 века, но и для наших дней ситуацию: похотливый и мерзкий старичина, совершенно ошалевший от прелестей юной красотки, полностью утратил контроль над ситуацией и не замечает, что дама уже запустила нежную белую ручку в объемистый кошель старца и вовсю занимается воровством.

Разновозрастная пара - излюбленный сюжет лютеранской Реформации, к которому Кранах обращался довольно часто. Сцена имеет очевидный морализаторский подтекст, представляя женщину как опасное существо и генератор греха, унижения и погибели. Работа подписана и датирована спраава от руки девушки, где также содержится небольшой "логотип" художника: дракон со вздернутыми крыльями.


2. Эйн Бру - Мученичество Святого Кукуфаса (1503)

Шедевры Национального музея искусства Каталонии

"Мученичество святого Кукуфаса" - один из выдающихся шедевров Национального музея искусства Каталонии (MNAC). Картина была написана живописцем эпохи Возрождения Эйном Бру между 1502 - 1507 годами. 

Эйн (Айн ) Бру (скорее всего, каталонизиррованный вариант имени Ханс Брюн ) был художником немецкого происхождения, жившим и работавшим в Каталонии. Предположительно, художник родился в Люммене (герцогство Брабант). Иногда его также называют Люциус де Брун, что может указывать на то, что художник появился на свет в Брюнне. Так или иначе, наивысшего признания Бру достиг в Каталонии. 

На картине палач, увлеченный своей работой, с великим старанием перерезает горло святому, привязанному к стволу дерева. Справа от сцены казни мирно протекает теологическая беседа, а на переднем плане спокойно дремлет собака.

Эта вопиющая и восхитительная противоречивость элементов создает удивительный сюрреалистический эффект и, наряду с мастерством Бру, является главной "изюминкой" картины...читать полностью


3. Христос, несущий крест - Эль Греко (1595)

Шедевры Национального музея искусства Каталонии - работы Эль Греко

Христос, несущий крест (1590 - 1595). Всего Эль Греко выполнил как минимум семь копий картины "Христос, несущий крест", что свидетельствует как о важности этой работы для самого художника, так и о ее невероятной популярности еще при жизни Эль Греко. На наш взгляд, эта одна из лучших работ Эль Греко - если не самая лучшая.

Барселонская версия картины "Христос, несущий крест" (106,4 х 69 см) была написана между 1590 и 1595 годами и поступила в музей в 1958 году. 

Крест, который несет Христос и на котором он будет вскоре распят, символизирует не орудие мученичества, но победу Иисуса над смертью.  На лице Спасителя отражается не боль, а глубокое внутренние спокойствие и готовность пройти через земные страдания, сколь бы ужасны они ни были, во спасение человечества...читать полностью


4. Святые Петр и Павел - Эль Греко (1595)

Святые Петр и Павел - Эль Греко. Шедевры Национального музея искусства в Барселоне

Картина Эль Греко "Святые Петр и Павел" была написана между 1590 и 1600 годами в "Толедский период" художника и в наши дни находится в постоянной экспозиции Национального музея искусства Каталонии, который приобрел эту замечательную вещь Эль Греко в 1932 году. 

В этой картине Эль Греко возвращается к теме, которую уже разрабатывал ранее в картине "Апостолы Петр и Павел" (1587), находящейся в коллекции Эрмитажа.

От предыдущей версии картина отличается гораздо более интенсивным использованием цвета, что является важнейшей особенностью картин художника зрелого периода. Несомненно, это стало плодом уроков, извлеченных Эль Греко из посещения Венеции и знакомства с работами веницианских художников...читать полностью


5. Святой Павел - Диего Веласкес (1618)

Шедевры Национального музея Искусства Каталонии

"Святой Павел" - в некотором роде уникальная работа Веласкеса: хотя бы уже в силу того, что это одна из немногих вещей севильского художника, находящихся за пределами мадридского музея Прадо, обладающего, как известно, самой полной коллекцией произведений Диего Веласкеса в мире. 

Но не всё Мадриду масленица! И в Барселоне есть "немножко Веласкеса". Ранняя работа знаменитого Диего "Святой Павел" с 1944 года находится в Национальном музее искусства Каталонии

Святой изображен сидящим в три четверти к зрителю и закутанным в широкий зеленоватый плащ, прикрывающий красную тунику. Веласкес прекрасно написал глубокие складки, передающие тяжелую текстуру ткани. Степень проработки драпировок, удачно подобранный общий землистый фон и направленное освещение вместе с очень характерным лицом персонажа красноречиво свидетельствуют о высокой степени натурализма, достигнутой художником уже в этот ранний период...читать полностью


6. Женщина в шляпе и меховом воротнике - Пабло Пикассо (1937)

Шедевры Пабло Пикассо в Национальном музее искусства Каталонии

Кстати, полное название этой вещи на испанском языке звучит следующим образом: "Mujer con sombrero y cuello de piel (Marie-Thérèse Walter)" - то есть, содержит указание на конкретную любовницу Пикассо на момент написания картины. Вероятно, Пабло использовал эти вторые уточняющие названия для порядка, чтобы впоследствии, на склоне долгой и успешной жизни, самому не запутаться, кого и когда он "рисовал". 

В картине "Женщина в шляпе и меховом воротнике", как мы уже сказали, "жертвой" и заодно моделью Пабло Пикассо стала Мария-Тереза Вальтер. Пикассо, не совершив чудес оригинальности, изобразил свою возлюбленную и мать своего ребенка (дочери Майи) одновременно в анфас и в профиль, как он поступал вспоследствии и со следующей "жертвой" - Дорой Маар. 

Судьба свела Пикассо и Марию-Терезу в 1927 году в Париже, в то время, когда Пабло уже далеко не первый год был женат на балерине "Русского балета" Ольге Хохловой и имел от нее сына. Это нисколько не помешало художнику тут же завязать роман с 17-летней Марией-Терезой...читать полностью


7. Портрет моего отца - Сальвадор Дали (1925)

Портрет моего отца - Сальвадор Дали

"Портрет моего отца" (1925) Сальвадора Дали - вещь замечательная, многими исскуствоведами признаваемая за одну из лучших работ ученического периода Дали. Впрочем, насчет "ученического" я бы поспорил - на мой взгляд, эта вещь, написанная в неожиданной манере реализма (в то веремя Дали активно писал в самых разных стилях, задействуя приемы импрессионизма, кубизма, символизма, фовизма и прочих "измов", за исключение сюрреализма, время которого еще не пришло) - так вот, написанная в реалистичной манере картина "Портрет моего отца" впечатляет куда больше этих экспериментов, в особенности, если учесть, что Дали здесь всего-то 21 год. 

Творческие искания и неустанный труд Дали - это совершенно очевидно - не прошли даром. Упражнения в импрессионизме научили молодого художника искусно пользоваться светом и тенью; подсмотренный у Пикассо аналитический кубизм придал четкость и выразительность рисунку, а хорошее знакомство с наследием живописной классики прошлых веков соообщает картине общее ощущение зрелости, которой трудно ожидать от молодого провинциала. 

А главное, главное - отец художника, со своей неразлучной трубкой, получился совсем таким, как в жизни! Суровое выражение лица, пронзительный и умный взгляд, основательность позы - перед нами истинный столп провинциального общества, настоящий глава семьи, человек авторитарный, не привыкший к возражениям, подверженный внезапным вспышкам гнева (дон Сальвадор-старший действительно был им подвержен) - и в то же время любящий отец, так или иначе смирившийся с прихотью сына стать художником и всячески помогавший ему в этом намерении - пока на горизонте будущей "звезды" не возникла женщина из Казани, рассорившая сына с отцом раз и навсегда...читать полностью


8. Богиня, опирающаяся на локоть - Сальвадор Дали (1960)

Богиня, опирающаяся на локоть - Сальвадор Дали. Шедевры Национального музея искусства Каталонии

"Богиня, опирающаяся на локоть" (1960) - одна из очень немногих вещей Сальвадора Дали, которыми можно полюбоваться в Барселоне. В частности, эта довольно крупная вещь (92,5 Х 153 см) находится в Национальном музее искусства Каталонии (MNAC)

Картина имеет не одно, а сразу несколько названий, что и вообще было свойственно Дали: "Богиня, опирающаяся на локоть", "Четырехъягодичный континуум", "Рождение Божества", "Девственница, образованная пятью рогами носорога" - каждое из которых так или иначе объясняет нам некоторые нюансы прозведения. 

Название "Девственница, образованная пятью рогами носорога", вкупе с сюжетом картины, сразу заставляет вспомнить об очень известной работе 1954-го года "Содомское самоудовлетворение невинной девы", где "филейные части" героини обраованы именно сходящимися в одну точку рогами носорога, а сама она также опирается на локоть...читать полностью

Подобрать отель в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0