Монастырь Монсеррат - история

Монсеррат - история Монсеррат
История монастыря Монсеррат

В этой статье мы вспомним историю монастыря Монсеррат -  одного из самых знаменитых и посещаемых святых мест на Земле.

 

Монастырь Монсеррат - духовный центр Каталонии, один из старейших бенедиктинских монатырей Европы, известнейший пункт паломничества христиан со всего мира, одна из важнейших духовных святынь западного христианского мира, место, где хранится славный своими чудесами образ Девы Марии Монсерратской, более известный в мире под ласковым прозвищем "Моренета" (La Moreneta - Смугляночка) - у-у-у-уф!

Перечислять, чем славится монастырь (аббатство) Монсеррат, можно долго!  Можно вспомнить и самый старый в Европе хор мальчиков - "Эсколания", основанный еще в 1223-ом; и то, что Монсеррат обозначен на карте маршрутов Пути Святого Иакова, точно так же как входит он и в знаменитый "Путь Девы Марии" - но вернемся к корням и вкратце проследим историю священной обители  от основания до наших дней.

Как же все начиналось? В соответствии с легендой, образ Девы Монсеррат был обретен в 880-м году, а документы 888-го упоминают о существовании 4-х скитов на территории горы: Святого Мартина, Святого Петра, Святого Искле и Святой Марии.

Два первых находились у основания горы, а скиты Санта-Мария и Сант-Искле - в верхней части. Кстати, скит Сант-Искле сохранился по наше время и находится в саду нынешнего монастыря.

В 888-м году указом Вильфреда Волосатого, основателя независимой Каталонии, территория с находившимися такм скитами была присоединена к владениям старейшего каталонского монастыря Санта-Мария де Риполль, однако долгое врея влиятельный риполльский монастырь, озабоченный куда более важными делами, попросту не обращал внимания на крохотные церквушки на горе Монсеррат.

История монастыря Монсеррат

Между тем, в 945 году на  территории горы Монсеррат появляется еще один монастырь - Санта-Сесилия, аббат которого, наблюдая непонятную ситуацию с упомянутыми выше скитами, поступает действенно и просто: по собственной инициативе, не мудрствуя лукаво, никого не спросясь, он присоединяет эти скиты к владениям своего монастыря.

Ситуация не меняется вплоть до 1008 года, когда аббатом Риполля избирают знаменитого впоследствии Олибу. Аббат Олиба - личность в Каталонии легендарная: сын Олибы Кабреты, графа Бесалу и Сердани, правнук самого Вильфреда Волосатого, покровитель искусств и литературы, признанный писатель, человек, стоявший у истоков "Божьего Перимирия"...

Именно аббат Олиба возобновил тяжбу с монастырем Санта-Сесилия, выиграл ее, вернул скиты своему аббатству, а в 1025 году привез на Монсеррат из Риполля и поселил в ските Санта-Мария небольшую группу монахов, положив начало существованию монастыря Монсеррат.

Очень скоро слава о чудесах, сотворяемых Девой Монсеррат, разносится далеко за пределами монастыря, на Монсеррат начинают стекаться многочисленные паломники. На месте старого скита Санта-Мария, где демонстрировался святой образ, в 12-м веке возводят новую, более просторную церковь в романском стиле.

Уже в 13-ом столетии монастырь Монсеррат - известное и почитаемое место. Следует учесть, что именно в этот период начинаются обширные завоевания Арагонской короны, экономической столицей которой являлась Барселона, и, следовательно - экспансия культа Девы Монсеррат далеко за пределы Каталонии.

В одних только итальянских владениях в средние века культу Девы Марии Монсерратской были посвящены более 150 церквей и часовен.

 

 В 1409-м году происходит долгожданное для монастыря событие - папа Бенедикт 13-ый наконец предоставляет монастырю независимость от аббатства Риполль, что, впрочем, продлилось недолго: по инициативе короля Фердинанда-Католика в 1493 году в монастыре поселили группу кастильских монахов, а сам он был присоединен к бенедиктинской конгрегации Вальядолида. Жизнь, тем не менее, продолжалась.

В том же 1493-м во вторую экспедицию вместе с Колумбом отправился один из бывших отшельников монсерратской обители, Бернат Боиль, ставший первым викарием юноамериканского континента.

Кстати, именно по этой причине один из островов в группе Малых Антильских носит сейчас имя "Монтсеррат" - а культ Божьей Матери Монсеррат, таким образом, перебрался и через океан.

В 1499-м году в монастыре появляется первый на территории Испании книгопечатный станок - специально для его установки был приглашен немецкий мастер Иоганн Лушнер. Как и ранее, процветает пустынничество, существовавшее на Монсеррат еще до основания монастыря.

Слава места настолько велика, что в 16-м веке наконец решается, вопрос, назревший уже давно: вместо старой романской базилики, по размерам своим не способной вместить все возрастающий поток верующих, в период с 1560 по 1592 возводится новое здание церкви в готико-ренессансном стиле.

 

Это становится возможным главным образом благодаря щедрым пожертвованиям, которые пополняли и продолжают пополнять сокровищницу монастыря на протяжении всей его истории.

 

К началу 19-го столетия Монсеррат по праву считался одним из известнейших и богатейших в мире - именно это вызвало повышенный интерес наполеоновских войск в годы Франко-Испанской войны.

Монастырь неоднократно штурмовали в надежде завладеть монастырской сокровищницей, и, не обнаружив желаемое (поговаривают, что монахи успели укрыть ценности и, самое главное, образ Мадонны,  в бездонных пещерах, расположенных в нижней части массива) - монастырь заминировали и взорвали, причинив ему опустошительные разрушения.

Дальше - больше. В 1835 году в Испании выходит Декрет о секуляризации (передаче церковного имущества в руки государства) и Закон о роспуске религиозных орденов. Монахи вынуждены покинуть монастырь и вернулись сюда в 1844-м году - вернулись к разбитому корыту.

Предстояла долгая и мучительная работа по восстановлению монастырского комплекса. Не будем забывать, что вторая половина 19-го столетия - эпоха бурного промышленного развития Каталонии.

Монсеррат - история монастыря

В это время быстро возник и оформился новый класс общества - крупные промышленники и бизнесмены, которые стояли у истоков финансирования так называемого "Ренешанса" - культурно-политического движения за возрождение Каталонии.

Все это способствовало тому, что за короткие сроки монастырь был буквально поднят из руин и воскрес к новой жизни.

 

В 1880-м каталолическая общественность широко праздновала тысячелетие с момента обнаружения образа Мадонны Монсеррат, а в 1881-м папа Лев 13-ый короновал изваяние и пожаловал ему титул святой покровительницы Каталонии.

 

В 1892-м году была проложена первая зубчатая железная дорога под названием "Кремальера", являющаяся оной из достопримечательностей монастырского комплекса и сейчас.

В 20-м столетии, когда Монсеррат все активнее начинают посещать не только паломники, но и туристы, была построена канатная дорога и фуникулеры, позволившие значительно облегчить перемещения по территории горного массива.

 

Сегодня монастырь Монсеррат - один из важнейших пунктов религиозного паломничества, который посещают свыше 3 миллионов человек в год.

Большому числу регулярно прибывающих в монастырь паломников способствует, помимо святости места, еще и то, что Монсеррат - один из пунктов на знаменитом пути Сантьяго де Компостела.

 

Монашеская община в наши дни насчитывает порядка 70-ти монахов, многие из которых являются выдающиимися деятелями науки и культуры Каталонии.

Знаменитый, основанный еще в 1223-м году и считающийся старейшим в Европе церковный хор мальчиков "Эсколания" - еще одна достопримечательность Монсеррат мирового масштаба.

По роду своей экскурсионной деятельности нам доводится слушать дивноголосых мальчиков регулярно, и можем со всей ответственностью засвидетельствовать - поют монсерратские отроки изумительно.

Обширные интерьеры церкви каждый раз не в состоянии вместить тысячи людей, собирающихся к моменту выступления "Эсколании".

В целом посещаемость святого места настолько велика, что каждый год со стороны нанимают до 250 человек обслуживающего персонала, чтобы обеспечить исправное функционирование всех объектов инфраструктуры монастырского комплекса.

 

А вообще, оставляя за кадром все эти голые факты, скажу о том, что каждый раз ощущаем мы в душе, бывая здесь: Монсеррат - чудо! Можно долго о нем рассказывать, но для того, чтобы по-настоящему постичь это, понять, прочувствовать, осознать - нужно побывать здесь.

Добраться сюда из той же Барселоны очень не сложно: всего-то полсотни километров по хорошим дорогам и на комфортабельном транспорте - а вот покинуть это удивительное место гораздо сложнее. Монсеррат подчиняет своей магии, околдовывает и не спешит отпускать.

 

Очень хорошо выразила это в словах одна из наших туристок. "А все очень просто! Здесь душе легко дышится, поэтому и не хочется отсюда уезжать!" - замечательно сказала она. Лучше, на наш взгляд, и не скажешь.

Write a comment

Comments: 0