Montfalcó Murallat - город-крепость в Каталонии

Montfalcó Murallat

Montfalcó Murallat - город-крепость в Каталонии. Расположенный в сотне км от Барселоны, в малоизвестной туристам провинциии Лерида, Montfalcó Murallat являет собой прекрасный образец средневекового укрепленного поселения - эдакого неприступного города-крепости, при одном взгляде на который понимаешь, как непросто приходилось тем, кто, по разным причинам, пытался захватить эту твердыню. 

Собственно, городскими оборонительными стенами в Каталонии вряд ли кого-то удивишь. Каждый городок или поселение в довольно кровожадном Средневековье стремился поскорее опоясаться каменной стеной - это насущное средство защиты было столь же актуальным, как наличие защитной маски в 2020-ом году, в эпоху Covid-19. 

Сохранившиеся фрагменты городских стен вы обнаружите в Барселоне, Таррагоне, Жироне, Монблане, Вике, Санта-Пау, Сольсоне - и еще десятках каталонских городов. Однако здесь ключевое слово - фрагменты.Со временем стены утратили всякую актуальность, более того - стали окровенно мешать дальшнейшему росту городов, и судьба их, таким образом, было предрешена. 

В 19-ом веке за массовый снос этих каменных "пережитков прошлого" взялись не только в Испании, но и в соседней Франции, и в других странах Европы - в ту пору никто и представить себе не мог, что грядут времена массового туризма, в которые эти потемневшие от времени свидетельства прошлого вновь обретут первостепенное значение, уже в качестве туристических объектов. 

Поэтому, увы, стены безжалостно сносили - но, к счастью, не везде. Чем глуше было поселение, тем больше шансов оно имело на сохранение исторического наследия. Montfalcó Murallat - как раз такой случай. 

Глушь - глуше некуда (хотя и находится всего в часе езды от Барселоны, причем, по отличной дороге), население со Средних веков неуклонно уменьшалось, а в 19-ом столетии, когда началось массовое бегство в большие городы, исчезло практичеки вовсе - так что расширяться здесь было некуда и некому. 

Монтфалько - город крепость в Каталонии

А сама мощь толстенных каменных стен смогла запросто пережить и осады, и жестокую поступь времени - вот почему в Montfalcó Murallat  сохранились не какие-то там "фрагменты" - а весь оборонительный пояс в своем первозданном великолепии. 

Кроме того, стенам удалось не "обрасти" с течение времени всевозможными пристройками снаружи, как это было, например, в Барселоне - поэтому любоваться этой оборонительной мощью можно без каких-либо визуальных помех. 

Montfalcó Murallat - немного истории

Первые упоминания о Монфалько Мураллат (Ла Сегарра-ла-Плана) относятся к 11 веку, когда во время правления графа Берги Берната I эта область, ранее находившаяся в руках сарацинов, снова начала заселяться христианами. Земли эти, расположенные в пограничной с мусульманами зоне,  были известны как Марка де ла Сегарра.

 Не исключено, что ранее на этом "стратегическом" холме, откуда прекрасно видны Пиренеи, располагалось исламское укрепление, хотя никаких следов от него не сохранилось.

Монфалько Муральят - города-крепости Каталонии

Феодальный замок Монфалько упоминается в 1043 году под названием Монте Фалькони; в то время сама крепость и город-крепость, должно быть, уже составляли один и тот же комплекс. В период позднего средневековья Монфалько перешел к Изабель де Тарроха, жене Рамона Фолька VIII де Кардоны, и в 1375 году Монфалько стал частью графства Кардона. 

 

По этой причине город также известен как имя Монфалько дель Дюк. Позже семья Кардона присоединилась к семье Мединасели, и Монфалько оставался частью владений этой семьи до конфискации королевской властью в 19 веке.

В 1301 году замок Монфалько, удерживаемый Рамоном Фольком VI, в течение пяти недель подвергался осаде войск Хайме II. Причинами этого конфликта стала борьба между королем и феодальными олигархиями по экономическим причинам.

Во время гражданской войны в Каталонии между королем Иоанном II и Женералитатом Каталонии (1462–1472) Монфалько был одной из самых важных крепостей на берегу Шио,  - как мы уже отметили, совершенно неприступной из-за мощи своих стен. Во время войны Жнецов (1640-1659), это место служило убежищем для каталонских и французских войск, отступавших из Серверы.

Монфалько Муральят - города-крепости Каталонии

Церковь Монфалько было заложена в середине XI век графом Бернатом де Берга.  Романский по стилю храм был пропросту пристроен к мощной крепостной стене, круглая оборонительная башня которой в восточном конце поселения стала частью апсиды - заалтарной части храма.

Здание церкви ремонтировалось и перестраивалось на протяжении всей истории. Самая важная трансформация была осуществлена между семнадцатым и семнадцатым веками, когда были сооружены боковые часовни, хоры и колокольня. Кроме того, внутри был установлен запрестольный образ в стиле барокко, от которого до наших дней сохранилась лишь часть. 

Однако сам храм, интегрированный в крепостную стену, да, по сути, на 50% и являющийся ею, по сию пору цел и незыблем - как и остальной оборонительный периметр. Интересно, что ангалогичную же "интеграцию" церкви в городскую стену можно наблюдать в городе Авила. Будете тем, обязательно посетите местный кафедральный собор (кстати, перввый готический собор в Испании) - и сами в этом убедитесь. 

Монфалько (Каталония) - город крепость

Montfalcó Murallat - легенда

Легенда гласит, что в средние века, когда феодалы вели беспрерывные войны друг  с другом, или, объединившись, выступали дружным фронтом против короля, Монфалько как-то подвергся очередной осаде. 

Ей предшествовал ряд  кровопролитных сражений на равнине, однако сили были не равны, и жители Монфалько отступили, ища убежища в стенах города. Оказавшись под защитой мощных стен Монфалько, они сразу дали понять осаждающим, что взять этот город приступом будет, мягко говоря, сложно.  

Следующие одна за друго атаки на город-крепость лишь увеличивали потери атакующих - Монфалько же оставался неприступен.  Тогда решено было устроить долговоременную осаду и заморить защитников Монфалько голодом. Шло время, а Монфалько по-прежнему не сдавался. 

Тогда осаждающие решили использовать тактику, с успехом примененную Сидом Кампеадором при осаде Валенсии. С помощью метательных машин они начали забрасывать город буханками хлеба, к которым были прикреплены "листовки", призывающие защитников сдаться в обмен на помилование и "много-много еды, которой у вас давно уже не осталось". 

Каково же было их изумление, когда в ответ из Монфалько полетели ответные сообщения, текст которых, по большей части нецензурный, можно передать одной фразой: "А не пошли бы вы на...?" Изумление, однако, вызвала не эта дерзость осажденных, а тот факт, что записки были привязаны к свежей рыбе! 

Объясняется подобная дерзость просто: в Монфалько имелся потайной тоннель, который отвершины холма спускался к его основанию (по этой причине местные называли его "шахтой) а затем под землей вел к соседнему поселению  Les Oluges, куда осажденные могли беспрепятственно наведываться и пополнять запасы пищи и воды. 

Так что пришлось нападавшим оставить свои "наполеоновские планы", снять с Монфалько осаду и убраться восвояси.

Montfalcó Murallat - город-призрак

Честно сказать, Монфалько Муральят долгое время не входил в сферу наших экскурсоводческих интересов. Расположен он все-таки в стороне от проторенных туристических маршрутов, и как-то мы его, не стану врать, игнорировали. 

Разумеется, мы знали, что он есть, и частенько проезжали мимо него, направляясь за грибами в Пиренеи (мы широко известные в узких кругах родственников и знакомых грибники). 

"Надо бы заехать, разведать, что там да как," - говорили себе мы и благополучно проезжали мимо. Грибы, "тихая охота", которая, как известно, "пуще неволи", не оставляла Монфалько никаких шансов. 

Но пришел печально известный Ковид-19, и у нас, к величайшему сожалению, появилась масса свободного времени, которое мы стараемся проводить с пользой для профессии. Туризм в любом случае скоро вернется, и мы решили посвятить время этого вынужденного отпуска повышению, так сказать, квалификации, "доисследуя" те города и веси Каталонии, где мы еще не были. 

Дошла очередь и до Монфалько, визит куда получился впечатляющим и странным. Теоретически мы знали, что в этом городе-крепости есть пятнадцать обитаемых домов, а раз есть обитаемые дома, то должны, по логике, быть и обитатели - однако на практике всё оказалось иначе. 

За все время пребывания в Монфалько мы не встретили ни одного человека - ни од-но-го! Понятно, Ковид, понятно, нет иностранного туризма и практически нет местного - однако это нас все равно поразило. Зато обнаружилось множество котов! 

Монфалько - укрепленный город в Каталонии

Идя снаружи вдоль стен Монфалько, мы увидели сразу одного представителя семейства кошачьих, после еще парочку, а затем их набрался целый десяток, если не больше! Косвенно это указывает на то, что люди в Монфалько все же присутствуют - просто не захотели явить себя нашим любопытным взорам. 

Кроме того, это указывает и на то, что коты привыкли питаться за счет туристов-каталонцев, которые во "времена оны" (то есть, в доковидную эпоху) посещали Монфалько довольно регулярно, на что указывают и вполне приличные парковки не только для частного автотранспорта, но и для автобусов. 

Познакомившись с котами, мы отправились к крепостным воротам - единственнному входу в эту каменную цитадель. 

Незвирая на большую толщину стен и малый периметр, в Монфалько есть все, чему полагается быть в автономной городской единице: уже упомянутая нами церковь, ппопасть к которой можно, повернув направо (улиц там всего две, поэтому заблудиться будет сложно), и классическая, пусть и небольшая по размерам, Пласа Майор.  

На Пласа Майор сохранилась даже коммунальная цистерна-хранилище для воды, которая вполне функционально и поныне. Там же находится и единственный в городке ресторан - еще одно доказательство того, что здесь бывает жизнь. 

Во время нашего визита, по уже озвученным "ковидным" причинам он был, понятное дело, закрыт - и остается лишь пожелать ему от всего сердца дотянуть до возобновления туризма, павшего первой жертвой пандемии. 

Часть  построек, окружающих главную площадь имеют столь любимые нами портики - еще одна классическая примета любой главной площади любого города Испании и очень полезная вещь для рыночной торговли, которая осуществлялась здесь в Средние века. 

Обнаружили мы и коммунальную печь, которая использовалась местными для выпечки хлеба

Обнаружили мы и коммунальную печь, которая сообща использовалась местныи жителями для выпечки хлеба - то ессть, город имел все необходимое для автономного существования -в особенности, если принять во внимание, что ближайший к крепостным стенам периметр использовался для животноводства, на расположенных ниже полях выращивались сельскохозяйчственные культуры, а в окружающих поля лесах водилась разнообразная дичь - в Средние века, надо полагать, куда более многочисленная, чем сейчас. 

Резюмируя - город-крепость  Montfalcó Murallat чрезвычайено нам понравился: как степенью своей сохранности (практически, стопроцентной), так и прекрасными видами, которые открываются с вершины холма, на котором он расположен.

Определенный шарм поселению придают, безусловно, и коты - живо реагирующие на всякого посетителя, которого они рассматривают с сугубо практической точки зрения: как потенциального поставщика еды. 

Ресторан дает все основания рассчитывать на умеренную по цене и не умеренную по количеству и качеству, сельскую, простую и вкусную каталонскую кухню - что абсолютно необходимо во время длительных (длиною в целый день) выездных экскурсий. 

Главный же вывод прост: мы обязательно планируем включить посещение Монфалько в один из своих экскрусионных маршрутов, а заодно рекомендуем его к посещению всем самостоятельным туристам! 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0