Монсеррат - интересные факты

Монсеррат в Каталонии - интересные факты
Священная гора Монсеррат - интересные факты

Священная гора и монастырь Монсеррат в Каталонии - место удивительной святости и природной красоты, где многие уже бывали, а многим обязателно предстоит побывать, как делают это миллионы людей со всего мира ежегодно.

 

Причина такой популярности аббатства Монсеррат - чудодейственный образ Монсерратской Черной Мадонны,  слава о которой гремит на весь мир. 

 

Принято считать, что Монсерратская Богородица исполняет желания - и это действительно так! Когда-нибудь вы окажетесь на Монсеррат и убедитесь в этом сами. А пока - мы сообщим вам кое-какие интересные факты об этом небоычном месте. 

1. В Каталонии в честь Монсеррат называют детей

Разумеется, речь идет о девочках. И самая знаменитая их этих девочек - Монсеррат Кабалье, уроженка города Барселона, нареченная, как и тысычи других каталонских малышек, в честь знаменитой Мадонны Монсеррат. Это традиция, которые невероятно жива и поныне.

Сейчас, когда я печатаю эти строки, я как раз думаю о том, что и мою соседку слева, и мою соседку сверху зовут именно этим именем. Сокращенный его вариант - Монсе. 

Так что не удивляйтесь, когда окажетесь в Каталонии, что на каждом шагу, если не чаще, вам будут попадаться девочки, девушки, женщины и бабушки, которых зовут, не как-нибудь, а Монсеррат!

Монсеррат - интересные факты

2. Монсеррат Кабалье венчалась именно в церкви Санта-Мария де Монсеррат

Кстати, раз уж речь зашла о Монсеррат Кабалье: в свое время она венчалась именно в церкви монастыря Монсеррат, о чем неоднократно вспоминала впоследствии в разных своих интервью.

Дело в том, что у оперной дивы из Барселоны была врожденная привычка опаздывать - настолько неистребимая, что она, как известно, умудрилась опоздать даже на собственную свадьбу.  

Однако закончилось все блаполучно, венчание состоялось, и со своим мужем - тоже оперным певцом Бернабе Марти - Монсеррат Кабалье прожила вместе всю жизнь. 

Гора Монсеррат в Каталонии
Гора Монсеррат (Каталония)

3. На гербе обители Монсеррат изображена пила - и не случайно!

На гербе монастыря Монсеррат присутствует изображение пилы, и это не случайно. Собственно, "Монсеррат" в переводе с каталанского как раз и означает "распиленная гора". 

Причудливая форма горы в свое время послужила основанием  для легенды об ангелах, которые маленькими золотыми пилами и выпилили этот необычный рельеф, который, увидев его однажды, будешь епомнить всю жизнь.

А легенда позже легла в основу символики монастырского герба, на котором, присмотревшись, вы обнаружите изображение...  пилы! Собственно, золотистый силуэт этого инструмента вы найдете даже на любом сувенире, который предложат вам в местном магазине - стоит только приглядеться повнимательнее! 

Монсерат - интересные факты

4. Монсеррат - место, откуда началась история Ордена Иезуитов

Да, да, именно на Монсеррат Иньиго Лопес де Лойола - будущий основатель и первый генерал могущественного католического ордена Иезуитов, распространившего когда-то свое влияние по всему миру - духовно прозрел и принял решение изменить свою жизнь навсегда. 

Всю ночь с 24 на 25 марта (канун Благовеста) 1522 г. Лойола молился на коленях перед алтарем, над которым был установлен образ Девы Монсерратской - и после оставил свой мечь и кинжал в обители, объявив, что возврат к светской жизни для него отныне не возможен, и впредь он будет служить исключительно Господу. 

Так начиналась история самой одиозной  и могущественной организации католиков - Ордена Иезуитов. 

Монсеррат - Черная Мадонна исполняет желания
Монсеррат - место, где сбываются желания

5. Монсеррат - место действия романа Дэна Брауна "Происхождение"

Да, да тот самый Браун, написавший когда-то "Код да Винчи", "Ангелов и демонов", "Инферно" - и добравшийся, наконец, до Каталонии. С самых первых страниц его нового романа "Происхождение" один из действующих персонажей романа поднимается на зубчатой железной дороге не куда-нибудь, а именно к обители Монсеррат, где у него назначена встреча с настоятелем. Начните читать - и сами в этом убеидитесь! 


6. Монсеррат - одно из двух мест в Испании, где есть кремальера

Знаю, сейчас вы спросите: а что это такое - кремальера? Да как раз то, о чем я упоминал в предыдущем блоке - зубчатая железная дорога, у которой не два, а целых три рельса, один из которвх зубчатый. Такие дороги появились впервые в Швейцарских Альпах - но очень скоро каталонцы завели кремальеру и у себя - и не где-нибудь, а именно на Монсеррат! 

До сих по этих удивительных произведений инженерного искусства в Испании всего, всего-то два! Часто мы с туристами совершаем подъем от основания горы к уровню монастыря именно на кремальере - незабываемые виды и ощущения обеспечены! Читать подробнее о кремальере Монсеррат

Монсеррат - интересные факты

7. Монсеррат был объектом пристального внимания нацистов

Монсеррат - место мистическое, окруженное тайнами и загадками, славное чудесами - то есть, необъяснимыми с рациональной точки зрения явления. 

Стоит ли удивляться, что Монсеррат стал объектом пристального внимания нацистов, искавших на этой каталонской горе не что-нибудь - в Священный Грааль.

В 1940 сюда, по поручению Адольфа Гитлера, приезжал Генрих Гиммлер, среди прочего - основатель и глава небезызвестной организации "Аненербе" - и пытался выяснить у монахов Монсеррат, что им известно о нахождении этого мистического артефакта... Читать подробнее о визите Гиммлера на Монсеррат


8. На горе Монсеррат ежемесячно проходят собрания уфологов

Каждый месяц 11-го числа в 23-00 в условленном месте на Монсеррат встречаются уфологи - да и вообще все те люди, которые абсолютно убеждены в том, что инопланетяне существуют. Монсеррат, по их мнению - то самое место, где активность  представителей инопланетных цивилизаций особенно высока.

Именно присутствием инопланетян, по мнению собирающихся, и можно объяснить те явления, в том числе и световые, которые действительно имели место быть на Монсеррат, и которые объяснить очень сложно. Что же, кто знает - а вдруг инопланетяне действительно есть?...


Всё это в подробностях, а еще тысячу других интересных фактов, потрясающих видов, незабываемых ощущений, захватывающих дух эмоций мы предлагаем на наших экскурсиях из Барселоны в Монсеррат:

Write a comment

Comments: 0