Памятник Франсеску Пужольсу - Театр-музей Дали

Памятник Франсеску Пужольсу

Памятник - я бы даже сказал, монумент - посвященный каталонскому поэту, писателю, критику и философу Франсеску Пужольсу Дали разместил аккурат перед главным фасадом, что вполне соответствует  месту Пужольса в прижизненной персональной иерархии Сальвадора Дали.

Дали считал Пужольса величайшим мыслителем современности и одним из своих духовных отцов. Отношения между ними начались уже в 1927-м, когда Дали перевел на французский язык труд Пужольса "Художественное и религиозное видение Антонио Гауди". 

Мы уже беседовали о том, что Дали считал своего земляка Гауди величайшим из гениев и очень много сделал для его посмертной популяризации - так вот, Пужольс был, пожалуй, первым из тех, кто хвалил Гауди еще при жизни, то есть, в то время, когда каталонского зодчего принято было преимущественно ругать. 

Уже одного этого достаточно было для того, чтобы между Дали и Пужольсом возникла симпатия. Кроме того, Пужольс, как и Дали, всегда живо интересовался наукой, имел такое же циничное чувство юмора, как и Сальвадор Дали, и точнол так же иронически относился к каталонским националистам, видевшим мир, как тусклые окрестности вокруг прекрасного каталонского ядра. 

Я лично, каюсь, не знаком с трудами "величайшего мыслителя современности", как называл Пужольса преклонявшийся перед ним  Сальвадор, но, похоже, этот философ действительно был очень умным человеком, потому что однажды сказал: "Наивысшая из доступных человеку свобода  - это жить, не имея необходимости работать". Фраза эта является безусловной квинтессенцией универсальной жизненной мудрости - не удивительно, что Дали так уважал Пужольса. 

Что касается собственно памятника, он хорош, в первую очередь тем, что крайне наглядно иллюстрирует нам тот принцип, которым пользовался Дали и в жизни, и в творчестве, в то числе, и при создании своего Театра-музея. Это принцип накопления, а не отбора. Я уже упоминал о том, что Дали был ужасающим "Плюшкиным" - в свои материальные и духовные закрома он тащил все, что удавалось где-то раздобыть, выведать, купить или получить в дар.

Дали считал, что рано или поздно всему этому скарбу найдется подходящее применение. Так, по принципу накопления, написаны многие его картины, так он создавал  "готовые объекты", и, наконец, "самый крупный готовый объект в мире" - свой музей.  

Когда Дали начал вить своё сюрреалистическое гнездо, все эти залежи умопомрачительно разнообразного имущества он щедрой рукой разбросал внутри музея и вокруг него - а нам сейчас разбирайся! 

Что же, разберемся - для этого и приехали. Итак, монумент Пужольсу имеет в основании ствол столетней оливы, на котором громоздятся три барельефа из серии "Искусство и ремесла", выполненные для Всемирной выставки 1900 г. в Париже скульптором Гийо и керамистом Мюллером, и по дешевке купленные Сальвадором Дали в одной из антикварных лавок французской столицы.

Образуемый этими элементами торс укрыт подобием римской тоги, над которой присутствует золотое-яйцо голова - в совокупности вся кострукция напоминает "Мыслителя" Родена, чего, собственно, и добивался Дали, и что вполне соответствует занятию Пужольса, который, как мы уже сказали, был философом.

Перед яйцеголовым мыслителем-монстром Дали поместил табличку с высказыванием Пужольса: "Каталонская мысль всегда возрождается заново в своих простоудшных моглильщиках", над табличкой - бюст "хорошего" римского императора Антония Пия, правившего во 2-ом веке, и, наконец, на голове Антония мы найдем "виновника торжества" - то есть самого Пужольса, о котором я уже прожужжал вам все уши. 

Я бы сказал, "Пужольсика" - настолько головка мала по сравнению с общими размерами монумента. Но другой на тот момент у Дали не оказалось. 

Отдельно отмечу еще одну золоченую модель атома водорода, или "четырехъягодичный континнуум" - а также ограду увенчанную золочеными трилистниками (похоже, еще один реверанс в сторону монархии и Бурбонов, которые до сих пор являются королями Испании).

Что же, оценим "принцип накопления Дали" (берешь всего, и побольше, и помещаешь это в пространство одного арт-объекта, а зритель пусть сам разбирается и ищет всевозожные смыслы) - и прогуляемся по по площади Гала-Сальвадор Дали - в направлении, как говорят туристы, "Достоевского на колесах"...

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0