Фасад Рождества Саграда Фамилия - скульптуры

Саграда Фамилия - скульптуры фасада Рождества
Саграда Фамилия - скульптуры

Фасад Рождества Саграда Фамилия - первый и единственный, над которым Гауди довелось поработать лично. Бесчисленное множество прекрасных скульптур, которые радуют наш взор на фасаде Рождества Храма Святого Семейства, создавались на основе гипсовых слепков - техники, достаточно распространенной во времена Антонио Гауди.

 

Это касается растительного и животного мира, в изобилии запечатленного на фасаде, строительных инструментов - равно как и библейских персонажей.  

Для полученя гипсовых слепков, когда речь шла о фауне, в основном использовались мертвые животные, птицы, рептилии, хотя, как известно, в случае со сценой "Бегство в Египет" был задействован вполне себе живой ослик, которого пришлось предварительно лишить обильной растительности и подвесить в воздухе.

Животное, очевидно находящееся в состоянии сильнейшего шока, в течение всего процесса оставалось полностью неподвижным - и потому работа была выполнена быстро и без проблем. 

Многочисленные старые фотографии мастерской Гауди разных лет позволяют увидеть, что потолок и стены помещения сплошь увешаны и заставлены моделями, полученными на основе этих слепков.

Мастерская Антонио Гауди старые фотографии

Эту же технику, как мы уже не раз прежде писали, Гауди использовал при работе над скульптурами людей. Да, известны случаи, когда его моделями становились мертвые жители Барселоны, однако в основном речь идет все-таки о живых моделях, в качестве которых выступали разнорабочие стройки, военные барселонского гарнизона, помощники Гауди или просто жители Поблета, как назывался в те времена район Саграда Фамилия. 

Храм Святого Семейства интересные факты
Храм Святого Семейства - как Гауди создавал скульптуры

Именно так создавалась каменная летопись истинной барселонской жизни, и самые рядовые горожане неожиданно для себя перескакивали в вечность, будучи запечатленными в камне на фасаде удивительного шедевра мировой архитектуры. 

Избиение младенцев. Саграда Фамилия
Фасад Рождества Саграда Фамилия - фрагмент

Но одно дело работать с мертвыми животными, и другое - с живыми людьми. Давайте же чуть попристальней взглянем на процесс, которым пользовался Гауди.

Первое, и самое важное - это квалификация специалиста, которому предстояло делать слепок: ведь ему нужно было делать работу не только правильно, но и очень быстро, потому что гипс, как мы знаем, затвердевает очень быстро, а при расширении еще и вырабатывает значительное количество тепла, что, вкупе с сильным давлением, могло привести к смертельному для модели исходу.

Так что здесь профессионализм играл, без преувеличения, жизненно важную роль. 

Храм Святого Семейства в Барселоне - фасад Рождества
Фасад Роджества - фрагмент

Что касается тел моделей, слепки снимались с них по частям, после чего их тщательно нумеровали и хранили в подсобном помещении мастерской. Часто впоследствии их даже меняли местами, если это представлялось уместным и того требовал рабочий момент. Однако самым сложным был процесс снятия слепка с человеческого лица.

Всю растительность: ресницы, бороду усы нужно было покрыть специальной помадой - иначе пришлось бы лишиться всего этого богатства разом.

Затем лицо и верхнюю часть головы покрывали маслом и прокладывали в один или два слоя салфетками, чтобы предотвратить попадание гипса на волосы или в уши. Модель укладывали горизонтально и велели плотно закрыть глаза и рот. Чтобы человек имел возможность дышать, использовали тоненькую трубочку из пера, которая вставлялась ему в рот.

Гипсовый порошок заливали теплой водой и краткое время выжидали, чтобы минимизировать негативное воздействие гипса на лицо модели. После чего  тонкой кисточкой гипс накладывался на лицо, в последнюю очередь - на нос и губы.

Спустя небольшое время (максимум, одну минуту), слепок приподнимался за края и с величайшей осторожностью отделялся от лица модели. 

Подобный метод работы над скульптурами Антонио Гауди применял из соображений не только экономии (над ним всегда довлел недостаток средств), но и эффективности: важнейшим свойством, которое он ценил и которого стремился достичь в скульптурах - это их жизненная достоверность, и для этих целей метод подходил как нельзя более.

Другим действенным средством в достижении этой цели была фотография, которая помогала ухватить и зафиксировать эфемерные, мгновенно исчезающие проявления жизни - такие, например, как взмахи крыльев птицы, дым или динамика спонтанного движения падающего тела.

Саграда Фамилия. Фасад Роджества - как создавались скульптуры
Гауди, Саграда Фамилия - фрагмент фасада Рождества

Отметим, что подбирая модель для того или иного библейского персонажа, Гауди, насколько это возможно, стремился к тому, чтобы и душевне качества, и характер модели хотя бы в какой-то степени соответствовали качествам персонажа -  все это, по мнению архитектора, помогала достичь все той же жизненной правды, к которой он так стремился. 

Простым снятием слепков и механическим воплощением полученного результата в камне дело для Гауди вовсе не ограничивалось.

В дальнейшем этот материал, при создании самой скульптуры, подправлялся, стилизовался и, как правило, упрощался - чтобы, в конце концов, скульптура заняла свое место на огромном и чрезвычайно насыщенном фасаде, сделавшись его неотъемлемой частью. 

Храм Святого Семейства - интересные факты о фасаде Рождества
Творение не человека, но Бога - именно так порой воспринимаешь фасад Рождества

Интересно, что над работа над любой скульптурой для Гауди начиналась с проволочного скелета, которому он стремился придать нужную, именно "живую" форму - а уже за этоим следовало все остальное. Точно так же он работал и над своими архитектурными проектами, в первую очередь решая вопросы структуры будущего здания, а уже затем занимаясь дизайном.

Именно скелет, по мнению Гауди, будучи элементом, способным меняться, и определяет в конце концов нужную форму всего объекта - неважно, идет речь о скульптуре или об архитектуре, ибо для Гауди, кажется, особенно разницы между первой и второй не было.

"А все остальное, кроме скелета - всего лишь детали, которые с расстоянием исчезают" - говорил он. И тем не менее, как видим, степень детализации и следования мельчайшим нюансам жизненной правды в его работах невероятно высока!

Сергей и Татьяна  - частные гиды в Барселоне

Автор статьи - Сергей Захаров, совместно с супругой и коллегой Татьяной - создатель экскурсионного бюро "Барселона-Экскурс", писатель. При перепечатке материалов обязательна активная ссылка на источник. Подробнее узнать о наших книгах и купить их можно в разделе "Где и что прочесть".

 

Приглашаем на наши авторские экскурсии, посвященные творчеству Антонио Гауди. Откроем тайны, развенчаем мифы, расскажем правду - обещаем полное погружение в удивительную Вселенную Антонио Гауди! 

Write a comment

Comments: 0