Скульптура Сальвадора Дали "Благородство Времени" - достопримечательности Андорры

Среди множества разнообразных чудес маленькое, но гордое Княжество Андорра, расположенное в Пиренейских горах между Испанией и Францией, может похвастаться и самой настоящией (то есть, оригинальной) скульптурой Сальвадора Дали под названием "Благородство времени".

 

Интересно, что находится скульптура не в музее, а под открытым небом, в самом что ни есть центре андорской столицы Андорры-ла Вельи,  на площади Ротонды. Миновать эту площадь, занимаясь крайне приятным времяпровождением в виде шопинга, совершенно невозможно. Учитывая тот факт, что на земле вряд ли сыщется человек, незнакомый с "мягкими часами" Сальвадора Дали, люди, конечно, сходу узнают автора и думают, что это какая-нибудь реплика, или что-то "под Дали".  

Спешим развеять сомнения - это самый что ни на есть оригинал, и ни о каких подделках речи не идет. Сальвадор Дали выполнил макет скульптуры в 1977 году, в 1984 начались первые отливки, и всего было выполнено не более полутора десятков этой монументальной вещи. 

В частности, такую же скульптуру, помимо Андорры, можно увидеть в Шанхае, Вене, Лондоне, Куршавеле, Сент-Питерберге (США) и некоторых других городах. 

Работа действительно монументальная: 4,90 м в высоту, 1,70 м в ширину и 2,60 м "в глубину", а вес выполненной из бронзы скульптуры достигает 1 400 кг. 

Впервые знаменитые "мягкие часы" Сальвадора Дали появились в картине 1931 года "Постоянство памяти", и с тех пор этот универсальный образ рефреном проходит через все творчество Дали. Художник растиражировал его со своейственным ему предприимчивым энтузиазмом всеми возможными способами - что ничуть не умалаяет значимости самого образа. 

Размышления о природе Времени - этого "универсального" измерителя не только нашего персанального бытия, но и всего сущего в целом, занимали не только Сальвадора Дали. Тысячелетиями ученые и философы ломали и продолжают ломать головы в безуспешных попытках постичь природу и значение Времени - однако феномен Времени до сих пор остается непостижимым. 

Однозначно можно утверждать одно: Время - абсолютная доминанта всего сущего, и в работе Сальвадора Дали эта главенствующая роль непостижимой сущности отражена как в названии - "Благородство времени" - так и в виде короны, венчающей мягкий циферблат. 

Размышления о Времени неизбежно приводят к раздумьям о жизни и смерти: ведь наша жизнь - этот краткий всполох на небосводе вечности - тоже определяется Временем. Жизнь и Смерть - еще пара непостижимых категорий - представлены в скульптуре в виде массивного каменного основания (Смерть, или небытие) и ствола оливы (Жизнь). 

Циферблат "мягких часов" в точности повторяет силуэт древесного ствола, символизируя тем самым персональное время нашей жизни - то самое время, которое не течет линейно (именно поэтому часы "мягкие"), но движется с субъективной "скоростью", определямой особенностями нашего восприятия в тот или иной момент бытия.  

Однако не только этим - ведь существуете, к счастью, еще и Память, позволяющая человеку совершать самые немыслимые скачки внутри циферблата своей жизни, передвигая стрелки в любом желаемом направлении. Образ Памяти в скульптуре тоже присутствует: обратим внимание на женскую фигуру с драпировкой, "летящий" силуэт которой, вкупе с позой самой фигуры - она, кажется, вот-вот оторвется от основания и взлетит - это не что иное, как Память, дарующая нам удивительную свободу возвращаться в любой из моментов прошлого, которые, собственно, и составляют нашу жизнь. 

Жизнь, собственно, и есть: ежесекундное проживаемое настоящее, которое так же мгновенно становится прошлым, пополняя копилку нашей памяти. Отнимите у человека память - и вы лишите его жизни! 

Однако сам феномен Времени, так или иначе, останется непостижимым. И фигура ангела, "думающего думу" и до боли напоминающего "Мыслителя" Огюста Родена, служит тому самым прямым подтверждением. В самом глобальном смысле Время напоминает абсолютную истину, которая каждый раз становится ближе, но всегда останется недоступной. 

"Благородство времени" - прекрасная работа Сальвадора Дали, наводящая на множество филисофских размышлений, однако в Андорру она, что забавно, попала при менее возвышенных обстоятельтвах. 

С 1969 по 1982 год секретарем и управляющим делами Сальвадора Дали был каталонец Энрик Сабатер, многим известным под прозвищем "Каталонский Вор". Ян Гибсон в своей замечательной книге "Безумная жизнь" Сальвадора Дали утверждает, что Сабатер, являясь гораздо более изощренным жуликом и пройдохой, чем сам Дали, о "жуликоватости" которого мы не раз писали, наживался на таланте Дали в гораздо большей степени, чем сам художник. 

Если учесть, что Сабатер ушел на покой (точнее, "его ушли", поскольку нечистоплотность его в делах была хорошо всем известна) долларовым миллионером, причем, с приставкой "мульти" - в это несложно поверить, хотя лично мы при его аферах не присутствовали, а сам он всегда заявлял, что "чист, как ангел". 

Тем не менее, после своей вынужденной отставки этот "ангел" в спешном порядке сбежал на постоянное жительство в Андорру, понимая, что в противном случае налоговые службы быстро превратят его жизнь в ад. В Андорру, кстати, и по сей день любят "сбегать" многие состоятельные граждане не только Испании или Франции, но и остального мира: юрисдикция Андорра, как известно, является "налоговым оазисом", а конфиденциальность вкладов в банках Андорры  - одна из самых высоких в мире. 

Сабатер прибыл в Андорру не только с "честно заработанными миллионами", но и с немалым количеством работ Дали, одну из которых - "Благородство времени" он в 1999 году изъявил желание подарить приютившему его государству Андорра. 

Установка скульптуры состоялась в 2010 году, а на мемориальной табличке, закрепленной на постаменте, вы можете прочесть: "Дар сеньора Энрика Сабатера" - страна должна знать своих героев! 

В 2013 году Энрик Сабатер скончался от рака легкого в госпитале Памплоны, так и оставшись для большинства злодеем - однако одно из самых фотографируемых мест Андорры, прошу отметить, это подаренная им андорянам скульптура Дали "Благородство времени!"

Write a comment

Comments: 0