Полдень (Хижины Порт-Льигата)

Полдень (Хижины Порт-Льигата) - Сальвадор Дали

Картина "Полдень (Хижины Порт-Льигата" была написана в 1954-ом году и стала очередным выражением любви художника к родным для него с детства местам. Мало кто из художников воспевал свою малую родину с таким непреходящим восторгом, как Сальвадор Дали. Порт-Льигат появляется в каждом втором его полотне, а в 50-хх Дали пишет рыбацкое селение, где находится его дом (в наши дни превращенный в музей) особенно часто. 

Все 40-ые чета Дали провела в Америке, и Дали, тосковавший по Порт-Льигату беспрерывно, особенно был рад обрести утерянный, по причине войны, рай. 

Картина "Полдень (Хижины Порт-Льигата) изображает одну из рыбацких хижин, расположенных прямо напротив дома Сальвадора Дали. Все, кто знаком с историей строительства дома Дали, знают, что свое жилище Сальвадор Дали возводил на фундаменте рыбацкой хижины постепенно, по мере того, как появлялись деньги и даруемые ими возможности. 

Дом Дали рос, по словам художника, "подобно биологическому организму, почкуясь и давая побеги". Постепенно выкупались соседние хижины - одну из них, сегодня выполняющую функции камеры хранения, мы и видим на картине "Полдень". 

Картина выполнена в интересной и непривычной для Дали технике "гризайль" (гризайль - вид живописи, выполняемой тоновыми градациями одного цвета, чаще всего сепии или серого, в котором учитывается тон предмета, в то время как цвет сам по себе не имеет значения вовсе, или значение это является второстепенным). 

Сальвадором Дали, как видим, работает преимузщественно в сером цвете, варьируя его оттенки, и, в виде исключения, задействует несколько тонов оранжевого - чтобы подчеркнуть грубую, необработанную фактуру поверхности стен, сложенных из местного камня. Кромен того, оанжевый добавялет ощущение летнего полуденного зноя, который в Порт-Льигате - дело самое обычное. 

В целом полтно производит ощущение умиротворенности, уединенности и идиллии, в каковой, собственно, и проживал Дали. Любимая жена, мировая слава, простые и чистые сельские жители, окружающие изолированный быт Сальвадора - на картине, кстати, художник изобразил пару местных рыбаков и свою служанку Катрину - что еще нужно для счастья? А сейчас я покажу вам маленький фокус. 

Сравните картину "Полдень", написанную в 1954-ом, и фотографию, сделанную лично мной менеегода назад, во время одной из экскурсий в Порт-Льигат. Как видите, каменная хижина, изображенная на картине, выглядит абсолютно так же, как и почти 70 лет назад! 

Я уже упоминал об этом мистическом чувстве, которое охватывает каждого, попадающего в родные места Дали: человеку кажется, что он внезапно очутился внутри оживших картин художника! Именно поэтому Дали утверждал, что нельзя понять его творчество, не побывав в Кадакесе, Порт-Льигате и на мысе Креус - куда мы вас, собственно, и приглашаем! 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0