Дворец Баро-де-Куадрас в Барселоне

Дворец Баро-де-Куадрас в Барселоне

Дворец Баро-де-Куадрас (Palau del Baró de Quadras - кат.) - модернистское здание, расположенное на слиянии проспекта Диагональ с улицей Россельо. Этот приметный дом был построен между 1904 и 1906 годами третьим по значимости архитектором каталонского модерна - Жозепом Пуиг-и-Кадафалком, который, среди прочих проектов, облагородил Барселону такими общепризнанными шедеврами, как "Дом с шипами" (Casa de les Punxes) или Дом Амалье (Casa Amatller).

Одна из интересных особенностей этого здания - сосуществование самых разных стилей как в наружном декоре Дворца, так и внутри него.  Если любоваться им со стороны проспекта Диагональ - перед нами откроется настоящий северноевропейский дворец эпохи поднего Средневековья, отмеченного в Испании декоративным стилем платереско.

 Потрясающий эркер Дворца Барона Куадраса, занимающий по ширине практически весь фасад здания, заслуживает долгого и тщательного изучения - столько обильно количество каменных резных деталей, его украшающих. 

Горгульи, пинакли, множество средневековых персонажей, любовно и с большим умением вырезанных из камня двумя выдающимися мастерами: Альфонсо Жуйолем и Эусеби Арнау; неизменный Святой Георгий (покровитель Каталонии) поражающий дракона -это работа, которая придает зданию возвышенно-благородный характер той эпохи, когда рыцарство процветало уже не в реальных сражениях, а главным образом на турнирах - и в силу этого приобрело особенно пышный, не лишенный гламура характер. 

Но мы ведь, признайтесь, и любим эпоху рыцарей не за пот, страх и кровь, не за проломленные в сражениях головы и реки крови - но весь окружающий ту славную эпоху антураж, натуральным воплощением которого и является фасад Дворца. 

Кованая решетка входных ворот сама по себе стоит целое состояние и является безусловным шедевром художественной ковки. 

С другой стороны - и это не фигура речи,  а действительно, с другого своего фасада, выходящего на улицу Росельо, нам тут же покажется, что мы мигом переместившись в Вену, стоим и любуемся типичной постройкой в стиле венского сецессиона:

Эта разница между суровой и возвышенной неоготикой и шелковистым, как волосы венской красавицы, модерном настолько бросается в глаза, что неизменно возникает подозрение: не может быть, чтобы оба фасада соорудил один и тот же архитектор. 

Так и есть: Жозеп Мария Кадафалк не возводил дом Барона Куадраса с нуля, но глобально реформировал прежнее здание, построенное в 1900 году. Ранее "венский" фасад, ныне являющийся второстепенным, служил главным - однако Кадафалк очень мудро решил переориентировать здание и сделать парадный вход на проспекте Диагональ - быстро развивавшейся в те годы городской аратерии. 

Дворец Барона Квадраса в Барсеоне

Интерьеры здания отличаются еще бОльшим эклектизмом и все тем же декоративным богатством, которым славится каталонский модерн в целом: витражы, сграфитто, полихромное дерево, снова и снова резбьба по камню, обилие глазурованной керамики, придающее зданию, вкупе с другими декоративными элементами ощутимо мавританский стиль...

И, что немаловажно, всеми интерьерами здания, включая изумительное пространство крыши с такими же видами, с 2003 по 2013 годы можно было любоваться совершенно бесплатно: во Дворце Барона Куадраса, принадлежащем ныне муниципальным властям Барселоны, размещался так называемый "Дом Азии" со свободным входом. 

В наши дни Дворец барона Куадраса служит пристанищем Интституту Раймунда Луллия -и о былых визитах туда остется только мечтать. 

Однако снаружи здание по-прежнему принадлежит народу - и это замечательно! 

Дворец Барона Куадраса - полезная информация

Адрес: Diagonal, 373

Как добраться: Metro: L3 (Зеленая) y L5 (Синяя). Остановка "Diagonal".



Write a comment

Comments: 0