Дворец каталонской музыки - Барселона

Дворец Каталонской музыки в Барселоне
Дворец каталонской музыки, Барселона

Дворец каталонской музыки в Барселоне (Palau de la Musica Catalana) - не только действующий концертный зал и музей, но и один из самых ярких шедевров барселонской архитектуры в стиле модерн.

 

Из этой статьи вы узнаете историю создания Дворца каталонской музыки, расписание работы, а также множество интересных фактов, связанных с этой знаковой достопримечательностью Барселоны. 

Дворец каталонской музыки - история строительства

Сама идея постройки Дворца каталонской музыки возникла по одной простой причине: в городе Барселона в конце 19-го века был лишь один оперный театр - "Лисео", репертуар которого устраивал далеко не всех барселонцев. Да, "Лисео" был знаменит далко за пределами "Барселоны" и на момент постройки вмещал 4000 человек, являясь крупнейшим в Европе - но это, увы, был театр для богачей. 

Если ты был завсегдатаем "Лисеу" - значит, ты принадлежал к сливкам барселонского общества. Музыка - удел и наслаждение богатых: именно такую идею самим своим существованием воплощал "Лисеу".

Расположенный на знаменитом бульваре Лас Рамблас, "Лисеу" быстро стал пристанищем и штаб-квартирой верхушки барселонского общества: биржевых дельцов, текстильных магнатов, разбогатевших в годы строительного бума застройщиков, "индианос", сколотивших огромные состояния в  испанских колониях (в том числе и на работорговле) и по возращении решивших обратиться в респектабельных и почтенных горожан - одним словом, всей "музыкой" в Лисеу заправлял консервативно настроенный капитал.

Именно они, эти малочисленные "сливки" влияли на формирование репертуара, сплошь состоявшего из произведений итальянских композиторов - о какой-либо местной, каталонской музыке, равно как о приобщении к музыкальной культуре широких народных масс речи, естественно, идти не могло.

Такая концепция не могла не придти в противоречие с основными идеями "Каталонского Возрождения", носителями которых являлись либералы каталонистского толка. Такая идея в корне противоречила заветам Жозепа Ансельма Клаве - одного из столпов каталонизма,  музыканта и создателя народных каталонских хоров.

Инициатором строительства Дворца каталонской музыки стало хоровое общество "Каталонский Орфей"

Основной задачей "Каталонского Орфея" изначально было возрождение каталонской народной музыкальной (в частности хоровой) культуры - и, надо сказать, общество в ней преуспело.

"Музыку - в массы! И музыку не какую-нибудь - а каталонскую!" - так вкратце можно обозначить программу хорового общества "Каталонский Офей" (Orfeo Catala), основанного в 1891 году двумя молодыми барселонскими музыкантами: - Луисом Миллетом и Амадеу Вивесом.

Только за первых 4 года существования по инициативе и при участии "Каталонского Орфея" было основано почти полторы сотни хоровых обществ в разных городах и весях Каталонии. Популярность "Каталонского Орфея" росла. Увеличилось количество участников хора, помимо мужской, были добавлены еще женская и детская секции - так называемый принцип "семьи" и преемственности поколений.

Менялся репертуар. Помимо народной музыки, в него все шире вводились произведения прогрессивных каталонских молодых композиторов, а также шедевры мировой классики - хоралы и симфонии Бетховена, Баха, Генделя, Берлиоза, Гайдна, особенно полюбившегося барселонцам Вагнера...

Дворец каталонской музыки в Барселоне
Дворец каталонской музыки

У коллектива появилось немалое количество поклонников и, что, пожалуй, еще важнее - спонсоров. Понятно, что  снабжали деньгами "Каталонский Орфей" вовсе  не рабочие и крестьяне, у которых этих денег попросту не было. Роль меценатов взяли на себя все те же барселонские богачи, но с ярко выраженным каталонским националистическим уклоном.

Луис Миллет и Амадеу Вивес, отцы-основатели "Орфея", всегда мечтали о собственном здании для общества, и в начале нового, 20-го столетия, эта мечта оказалась, наконец,  близка к осуществлению.

Президентом "Каталонского Орфея" в то время был Жоаким Кабот - представитель династии ювелиров, владевший солидной фирмой в Барселоне - при всем при том ярый энтузиаст великой каталонской идеи.

Именно Кабот дал старт сбору средств на музыкальную резиденцию "Орфея", положив в кассу собственный чек на 170 000 песет и организовав кредит еще на 600 000 - примерно в такую сумму оценивалась стоимость проекта.

 

23 апреля (аккурат в день Святого Георгия, покровителя Каталонии, 1905 г торжестенно был заложен первый камень будущего знаменитого Дворца Каталонской мзузыки.

Архитектор Дворца каталонской музыки - Луис Доменек-и-Мунтанер

Что касается архитектора - выбор был предопределен. Великого, страшного, одержимого и непредсказуемого Антонио Гауди приглашать даже и не пытались.

 

А кто из архитекторов Барселоны мог составить ему конкуренцию? Конечно же, Луис Доменек-и-Мунтанер - мастер, по степени таланта исключительный. Ему бы, на мой взгляд,  поменьше респектабельности, логики, здравого смысла, да побольше мистической одержимости, свойственной тому же Гауди - и еще один гений барселонской архитектуры вошел бы в века.

Впрочем, Мунтанер и так в них вошел. Напомню, что две работы Луиса Доменек-и-Монтанера - Дворец каталонской музыки, о котором мы беседуем,  и Больница Святого Креста и Святого Павла включены ныне в список Всемирного Наследия Юнеско.

Вообще-то, "логика и здравый смысл", упомянутые мною выше, должны воспримниматься только в контексте барселонского модерна, который как раз славился своим великолепным сумасшествием.

 

Всякий турист, воспитанный на образцах классической архитектуры, при виде Дворца Каталонской Музыки вздрогнет, а то и упадет в обморок - настолько здание не вписывается ни в какие, даже самые широкие, рамки.

Не будем забывать, что дворец строился убежденным каталонцем и каталонистом - и на деньги таких одержимых национальной идеей каталонцев. Поэтому он просто обязан был вобрать в себя все лучшее, созданное трудолюбивой, талантливой и мастеровитой каталонской нацией. 

И, поверьте - он все это вобрал. Получилась своеобразная выставка каталонских искусств и ремесел. Мозаика, скульптура, резьба по камню, работа с деревом, художественная ковка и литье, изумительного качества витражи - все это, объединенное национальной идеологией, вы обнаружите здесь с избытком.

Дворец каталонской музыки - фасад

Дворец Каталонской музыки в Барселоне

Великолепная мозаика Луиса Бру украшает фронтон фасада. В центре изображения, восседающая по-королевски на троне на фоне каталонского флага, со знаменем "Орфея" и прялкой - Балангера, героиня одноименного стихотворения каталонского поэта Жоана Альковера, положенного на музыку каталонским же музыкантом Амадеу Вивесом.

Округ и ниже нее - собственно члены хорового общества "Орфей", распевающие псалмы и гимны на фоне скал Монсеррат - еще одного символа каталонской нации.

 

Ниже, символизируя неразрывную связь с мировой музыкальной культурой, представлены бюсты Палестрины, Баха, Бетховена и, конечно же, очень близкого каталонцам по духу Вагнера - работа выдающегося скульптора-модерниста Эусеби Арнау.

По настоящему впечатляет выступающая из угла здания, пободно бушприту корабля, монументальная скульптурная группа "Каталонская народная песня".

 

Все классы, сословия и возрастные группы каталонской нации; закованный в латы серьезный воин с мечом и стягом - понятно, что это Святой Георгий - и, наконец, в легких развевающихся одеждах, порожденная каталонским гением, она - народная песня Каталонии.

Работа скульптора Мигеля Блай замечательна и лишена всех издержек часто впадавшего в пошлость модернизма.

О "пошлости" я упомянул не случайно: далеко не всем понравятся чересчур уж богато изукрашенные рельефной керамикой цвета охры и аквамарина пологие арки вестибюля - но это, пожалуй, единственный такого рода момент.

 

Остальное сумбурно, талантливо, величественно и безупречно.

Дворец каталонской музыки - интерьеры

Дворец Каталонской музыки интертьеры

Двойная лестница, богато изукрашенная каменной резьбой,  ведет наверх, где расположен концертный зал.  

 

Поскольку места для постройки критически не хватало, архитектор решил разместить служебные помещения на нижнем этаже, а концертный зал подвесить над ними, как "огромный мыльный пузырь в коробке", по меткому выражению Роберта Хьюза.

Перед тем, как попасть в концертный зал, вы оказываетесь в небольшом, несколько мрачноватом "предбаннике":  зале Луиса Миллета. Именно эта, намеренная, как мне кажется, только усиливает мощный театральный эффект от входа в сам концертный зал.

Зал Дворца Каталонской Музыки,  без преувеличения, потрясающ.

 

Возродив традиции готической каркасной системы и трансформировав их применительно к 20-му веку, Мунтанер выполнил каркас концертного зала из стали. А вот стены - это сотни и сотни квадратных метров витражного стекла.

Особенно поражает огромное витражное перекрытие потолка и его центральная часть, напоминающая перевернутый колокол - огромная люстра-плафон.

Вся эта красота выполнялась в мастерских "Антони Ригальт и Бланш" - а там, поверьте, умели работать с витражами. Неспроста Антонио Гауди на протяжении своей карьеры постоянно сотрудничал с той же мастерской.

"Бог есть свет" - вспомним постулат настоятеля Сен-Дени  аббата Сюжера, из которого вышла вся готическая архитектура.

Цвет витражей, насыщенно-ярко-золотой в центральной части, по мере удаления от центра приобретает более мягкие, с оттенками голубого и белого, тона - сейчас, мастеров, способных выполнить такой шедевр, просто-напросто не осталось.

Именно благодаря этому витражному изобилию, концертный зал Дворца Каталонской Музыки является единственным в Европе помещением такеого рода с полностью естественным освещением.

Впрочем, и помимо витражей, концертный зал буквально насыщен декором - деталей, потрясающих разнообразием и мастерством исполнения, столько, что до конца представления можно вертеть восхищенно головой, пытаясь разглядеть их, как следует.

Невзирая на все сложности - не хватало денег. изначально заложенная в проект смета в итоге была превышена почти вдвое, и это при том, что Луис Доменек-и-Мунтанер снизил, ради общего дела, свой гонорар на 20% - 9 февраля 1908 г Дворец Каталонской Музыки был торжественно открыт.

В присутствии почти всех каталонских политиков, магнатов, биржевых воротил, средней руки бизнесменов, творческой интеллигенции и огромной толпы людей попроще Архиепископ Барселонский торжественно благословил здание - и славная история Дворца Каталонской Музыки началась.

История действительно славная. Здесь солировали такие певцы и музыканты, как Пау Касальс, Хосе Карерас, Монтсеррат Кабалье, Артур Рубинштейн, Мстислав Ростропович, Владимир Ашкенази, Виктория де лос Анжелес, Святослав Рихтер, Рихард Стравинский, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Дюк Эллингтон, Шинед Оконнор - этот список можно продолжать бесконечно, и из года в год он пополняется новыми и новыми именами...

У самого здания непростая судьба, полная взлетов и падений. Расхваленный и превознесенный до небес публикой и критиками (ни одно из зданий в Барселоне не встречало столь теплого приема ранее), вскоре Дворец незаслуженно и так же горячо был предан анафеме.

То, что ранее возвышенно называли материализованной каталонской идеей, антологий каталонского искусства и ремесла, быстро переквалифицировали и презрительно стали именовать "складом каталонского барахла".

Что же, меняются времена, меняются вкусы, меняются люди... Модерн сходил на нет, и это забвение понятно. Именно Дворец Каталонской Музыки Мунтанера и Дом Мила Гауди считаются последними яркими произведениями в стиле "каталонского модернизма" - не за горами были иные времена, и вскоре так строить совсем перестали.

Однако время все расставило на свои места. Кому не известно, что искусство, как и мода, развивается по спирали? Снова модерн был в моде, здание замечательно отреставрировали и расширили, в 1997 г включили в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО - что, на мой взгляд, более, чем справедливо.

Единственный минус, не дающий Дворцу стать объектом окончательного массового паломничества восхищенных туристов (их, конечно же, много, но могло бы быть еще больше) - это его не самое удачное расположение.

Дворец каталонской музыки - сверкающий бриллиант - упрятан в тесную коробку вплотную подтсупивших к нему зданий старого города, и разыскать его не так-то просто. Но можно! Все-таки в 21-м веке живем, как-никак.

Дворец каталонской музыки - полезная информация

Адрес: C/ Palau de la Música, 4-6, 08003 Barcelona.

Официальный сайт: https://www.palaumusica.cat/ca

Расписание работы касс при Дворце: 

Сентябрь-июль: 09:30 - 15:30

Июль-авгут: 09:30 - 18:00

Кроме того, во Дворце каталонской музыки проводятся организованные экскурсии в группах до 55 человек длительностью 55 минут. Доступные языки: английский, французский, испанский, каталанский. 

Уточнить расписание для каждого языка, а заодно и купить заранее билеты (рекомендуется) можно на официальном сайте Дворца: https://www.palaumusica.cat/es


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0