"Странные" камни кафедрального собора Барселоны

Проходя мимо кафедрального собора Барселоны по Графской улице (Carrer dels Comtes), редкий турист или местный житель не обратит внимания на несколько каменных блоков в нижней части стены главного барселонского храма, поверхность которых испещрена глубокими бороздами, в большинстве своем расположенными вертикально. На фоне абсолютно "нормальных" блоков монжуикского песчаника с прекрасно отполированной, хоть и потемневшей за века поверхностью эти выглядят, по меньшей мере, странно - точно так же, как и попытки разных людей объяснить причину этой "странности". 

"Попыток" много - потому что камни эти, как мы уже сказали, невозможно не заметить. Кто нанес эти борозды, в чем заключается причина их появления? На это счет выдвигаются разные теории:

1) Эти отметки оставляли беременные женщины, посещавшие капеллу Богородицы Монсерратской в кафедральном соборе регулярно, раз в месяц, дабы испросить у главной покровительницы Каталонии удачного разрешения от бремени.

2) Это следы отверстий, которые проделывались в карьерах для того, чтобы заложить в них динамит, с помощью которого, собственно, и добывался камень. 

3) Это специальные маркировочные знаки, указывающие, в каком именно карьере добыт камень - или, что близко, "фирменные" знаки конкретного сообщества каменотесов, которые, таким образом, метили продукты своего труда

4) Эти отметки сделаны палачами, которые, таким образом, делали "зарубки" после того, как лишали очередную жертву жизни, либо, напротив, подтачивали свои топоры перед тем, как обезглавить очередного преступника. 

Последняя версия, такая же "фантазийная", как и предыдущие, тем не менее, наиболее близка к истине. 

На деле эти "странные" камни приобрели такой вид в результате того, что регулярно использовались для заточки всевозможного режущего инструмента. Заточкой мог заниматься "как специальной обученный человек" (точильщик), так и всякий рядовой барселонец (обыватель), и, наверняка, рыночные торговцы, учитывая тот факт, что в двух шагах, на площади Короля, в средние века регулярно устраивались рынки. 

Кафедральный собор выстроен из песчаника очень хорошего качества, добытого в карьерах Монжуика - а камень, этот, как известно, прекрасно подходил для заточки достатоточно мягкой стали, которая использовалась в Средние века в Европе. 

Подобные же "заточные" камни можно встретить на кафедральном соборе Валенсии, Дении - и во многих других местах Испании. 

Так что никакой особенной тайны, связанной с деятельностью "заплечных дел мастера" или с секретными символами вольных каменщиков, здесь нет. Хотя без мистики всё равно не обойтись - ведь все Средневековье буквально пропитано ею! 

Дело в том, что в те далекие времена существовало поверье, что заточка режущего инструмента как мирного, так и боевого предназначения, на камнях, из которых построены объекты религиозного культа, придаст инструменту или оружию совершенно особенные, "божественные", если так можно выразиться, свойства. 

Секреты Старой Барселоны

В те времена многие верили в это с такой же истовостью, с какой сегодня верят, например, в то, что государство - это не "аппарат насилия в руках господствующего класса" (как справедливо заметил В. И. Ленин), а структура, созданная для того, чтобы облегчить людям жизнь. Да, многие в это верят - так что, как видим, со Средних веков абсолютно ничего не изменилось...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0