Новая скульптура Жауме Пленса в Барселоне

памятники и скульптуры барселоны

Известный барселонский скульптор Жауме Пленса, о работах которого мы неоднократно рассказывали, планирует поднести свой новый шедевр под названием Blau барселонской больнице Hospital Clinic - в знак глубокой благодарности медицинскому персоналу, проявившему себя с самой лучшей стороны в дни недавнего карантина. 

Над этой работой, название которой можно перевести, как "Голубая" или "Синяя" (что связано прежде всего с цветом верхней части скульптуры, изображающей спящую девочку-подростка), Пленса работал долгих четыре года. 

Да и работа, надо сказать, получилась немаленькая - чтобы создать ее, Пленсе пришлось взять огромный монолит базальта высотою более двух метров и весом свыше трех с половиной тонн - и "отсечь от него все лишнее". 

Получилось замечательно - лица девочек-подростков и вообще удаются Пленсе исключительно. Вспомните его "Кармелу", установленную перед Дворцом Каталонской Музыки, или его "Анну" на Монсеррат - мы берем лишь те немногочисленные работы мастера, которые есть в Барселоне. Пленса - скульптор с мировой известностью, и потому за пределами Каталонии работ его гораздо больше. 

Почему в качестве места установки скульптуры выбран именно вестибюль Оспиталь Клиник - тоже секрета не составляет. Директор этой больницы  - Жозеп Мария Кампистоль и Жауме Пленса являются давними друзьями. 

Кампистоль неоднократно видел эту работу в процессе создания в мастерской Пленса, и задолго до завершения процесса сделался преданным поклонником этой скульптуры. Поэтому когда Пленса решил отблагодарить медиков одним из своих шедевров - вопрос, каким именно, для него не стоял. 

Что касается сотрудников больницы - они приняли дар Пленсы с огромной благодарностью и заявили, что для это большая честь. Мы сами являемся большими поклонниками работ этого мастера, и рады, что одной из них на территории Барселоны стало больше. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0