На крыше дома Мила в Барселоне установлена скульптура Жауме Пленса

На крыше лома Мила в Барселоне установлена скульптура Жауме Пленса

Fundació Catalunya La Pedrera в Барселоне (этот фонд управляет знаменитым зданием работы Гауди) вчера начала сотрудничество с всемирно известным художником и скульптором из Барселоны Жауме Пленса. 

В культовом барселонском модернистском здании ( а точнее, на его крыше) установлена скульптура «Тихая музыка IV» — музыкальная аллегория высотой более трех метров и весом 200 килограммов.

Пропорции скульптуры из стали таковы, что занести ее на крышу через интерьеры здания было нельзя, так что пришлось задействовать кран, с помощю которого скульптура и была установлена на крыше знаменитого здания. 

Эта скульптура стала первой из восьми работ, предназначенных для «диалога между моим творчеством и зданием Гауди», как объяснил сам художник.  Вообще же, выставка работ Пленса, призванных заставить зрителя по-новому взглянуть на шедевр Гауди, откроется в Педрере 31 марта и продлится до 23 июля. 

Понятно, что для самого Пленса выставка будет отличным шансом познакомить со своим творчеством множество гостей Барселоны - ведь Педреру (дом Мила) за год посещают свыше 1 млн туристов. 

«Когда мы говорим, мы интерпретируем музыку нашего тела. Слова в некотором роде являются этой музыкой, и когда мы пишем, мы делаем партитуру этой музыки, которую кто-то, другой музыкант, будет затем играть», — философски и несколько туманно пояснил Пленса - хотя, думается, конечный смысл его высказывания вполне понятен. 

Пленса подчеркнул, что выставка представляет собой путешествие по всем его работам с 1990 года по настоящее время  - эдакая панорама туворческой эволюции мастера.

 

 

В дополнение к недавно созданным работам фонд выставит до 90 произведений барселонского скульптора. Эти почти сто работ, очевидно, будут меньше, чем та, что была установлена вчера - иначе они попросту никуда не поместятся! 

Отметим - Пленса очень интересный мастер, и мы от его творчества в полном восторге. Так что будете во время выставки в наших краях - очень рекомендуем посетить.

Write a comment

Comments: 0