Порт Альгер - Сальвадор Дали (1923)

Порт Альгер - Сальвадор Дали
Порт Альгер

Картину "Порт-Альгер", написанную Сальвадором Дали в 1923-м и присутствующую в постоянной экспозиции Театра-музея Дали в Фигерасе, я показываю всем своим туристам в обязательном порядке. И вовсе не потому, что "Порт Альгер" обладает какими-то сверхдостоинствами с точки зрения художественной ценности - нет. 

 

 

"Порт Альгер" написан в "ученический" период творчества художника. Юный Дали (ему нет еще 20-ти) много и вдохновенно работает, перепробовав в эти годы все доступные ему стили; Дали ищет себя, и перед нами - всего лишь результат этих поисков. Дома и церковь написаны в структуралистской манере, вода в мелкой бухте Порт Альгер  - упражнение в духе импрессионистов.

Все это было придумано и сделано тысячу раз задолгол до Дали - однако картина эта крайне важна для понимания истоков творчества художника, и как раз по этой причине находится в главном зале музея - в Зале Сокровищ. 

 

Дело в том, что на полотне изображен Кадакес - одна из ключевых точек в творческой и жизненной биографии Дали - и одно из самых любимых. 

Вот что, например, пишет Дали о Кадакесе в 1920-ом, будучи еще 16-летним подростком: "Лето я провел прекрасно, да иначе в благословенном Кадакесе и быть не могло. Наше море, колыбель латинской расы, пьянящие цвета и немыслимый свет! Все лето (а оно выдалось жарким) я с величайшим восторгом и усердием писал. Я жаждал перенести на полотно немыслимую красоту нашего моря и скал, озаренных солнцем".

Порт Альгер, Кадакес
Порт Альгер, Кадакес

В Кадакесе - на наш взгляд, самом живописном из всех городков Коста Брава - жил дед художника, здесь появился на свет отец будущего гения. Здесь подросток и юноша Дали проводил летние каникулы, и каждый раз, когда заканчивалась унылая школьная рутина и семья перебиралась в летнюю резиденции в Кадакесе, для Сальвадора наступал настоящий праздник: он мог безгранично предаваться занятию, которое уже тогда сделалось для него смыслом жизни - живописи. 

Десятки, если не сотни картин Дали посвящены этому "благословенному" и бесконечно родному для Дали уголку земного шара,  и потому расскажем об этой узовой станции Далианской Вселенной чуть подробнее. 

Само название этого места проистекает от Cap de Quers или Cap d"Aques (кат.), что означает Скалистый Мыс. Это и не удивительно - в нескольких километрах от Кадакеса  расположена крайняя оконечность мыса Креус - места, где, подобно хребтам драконов, из воды Средиземного моря  восстают Пиренейские горы и начинают свой путь к Атлантике. 

Кадакес в работах Сальвадора Дали

Уникальность географического расположения Кадакеса, обусловившая, кстати, и уклад всей жизни этого городка, и некоторые особенности характера местных жителей, заключается в том, что он практически изолирован от остальной Каталонии двумя мощными горным кряжами: Puig de Fani и Puid de Bufadors.

Даже сегодня, чтобы перебраться через них, требуется изрядно покрутиться по горному серпантину и преодолеть перевал на высоте более 600 м - но это сегодня, когда едешь по горной, но вполне благоустроенной дороге. А раньше? Раньше эти места были почти непроходимы, почему жители Кадакеса, отрезанные от всего остального света, и жили на свой персональный лад: спиной к суше и лицом к морю. 

Изолированность на протяжение веков привела к тому, что местные жители говорят на диалекте каталанского языка, который изрядно отличается от общей нормы - отличается настолько, что впору издавать словари по переводу с "кадакесского" на каталанский.

 

Опять же, в силу своего "островного положения", надеяться, в случае опасности, жителям Кадакеса было не на кого, кроме как на самих себя - и в этих условиях постепенно сформировался их характер: суровый, независимый и гордый. 

Внесли свою лепту в особую "закалку" местных жителей и постоянно осаждающие этот регион ветра, в особенности, знаменитая трамонтана. Чтобы предотвратить эррозию почвы, аборигены этого сурового края годами, десятилетиями и даже веками возводили на склонах гор стены из местного сланца, общая протяжнность которых на данный момент составляет порядка 2000 км. 

Удаленность и уединенность места; набеги пиратов, которым городок подвергался множество раз; варварски-разрушительные силы природы превратили кадакессцев в совершенно особенных людей. Я бы назвал их "каталонцами в квадрате" - по степени своей воинствующей тяги к независимости от всего и вся. 

Кадакес - город моря. Его северо-восточная бухта - самая глубокая из всех, расположенных на опасном и непредсказуемом побережье Коста-Брава - и, по совместительству - наиболее закрытая и безопасная из всех. Именно по этой причине вплоть до недавнего времени Кадакес мог похвастать значительным торговым флотом, который позволял вести оживленную торговлю с остальным Средиземноморьем и даже Южной Америкой. 

Помимо морской торговли, основными статьями дохода местного населения вплоть до 19-го века оставались рыболовство, виноделие, производство оливкового масла и засол рыбы. Особенной славой пользовались знаменитые анчоусы из Кадакеса, которые пользовались большим спросом в самом Риме. 

Для вина и рыбы, кстати, требовались бочки, дерево для которых завозилось из Генуи и Чивитавеккиа. Поэтому популярной и прибыльной считалась в Кадакесе и такая пофессия, как бочар. Одним из местных бочаров был житель города по имени Галь Жозеп Сальвадор Дали - дедушка будущей мировой звезды.

В 1883-м г. страшная виноградня тля филлоксера, завезенная из Америки и успевшая уже опустошиь францию, добралась и до здешних мест. Виноделию был нанресен сильнейший удар, и многие разорившиеся семьи стали покидать Кадакес. Население в те годы уменьшилась с 2500 чел до полутора тысяч.

Те же, кто остался и продолжал бороться за выживание, приняли во внимание близость французской границы - до нее от Кадакеса всего-то десяток морских миль - и вовсю занялись контрабандой, одним из древнейших человеческих промыслов.  Собственно, занятие это было здесь не в новинку - однако американский виноградный вредитель придал ей новый толчок. 

Основным контрабандным товаром была соль, необходимая для консервирования рыбы. Соли требовалось много - и потому в уклонении от госпошлин была прямая и большая выгода. Кроме того, активно промышляли здесь контрабандой шелка, кофе, душистых масел и листьев табака.  

К этому времени жители соседнего городка Порт де ла Сельва, изрядно завидовавшие жуликоватой предприимчивости соседей по побережью, даже сложили о кадакесцах своего рода присказку: Cadaques, tabaquers, contrabandistes, bons mariners i lladres что переводится следующим образом: "Кадакес - табачники, контрабандисты, хорошие моряки и воры."

Кадакес в работах Сальвадора Дали
Кадакес в работах Сальвадора Дали

В начале 20-го столетия была, наконец, построена первая более-менее приличная дорога, связавшая этот затерянный уголок с остальным миром. И только тогда по достоинству оценили невероятную красоту этих мест. Начиная с 1905 г., среди представителей среднего класа из Фигераса, Жироны и других каталонских вошло в моду проводить летние отпуска именно в Кадакесе. Имела зедсь летнюю резиденцию и семья Сальвадора Дали, проживавшая в то время в Фигерасе - и юный Сальвадор каждый раз не мог дождать очередных летних каникул, мечтая о чудесном лете в Кадакесе.

Напомним, в этом же городе находилась (и находится по сей день) фамильная резиденция семейства Пичот - состоятельной и богемно-творческой каталонской семьи. С известным художником Рамоном Пичотом водил дружбу отец Сальвадора Дали, и никто иной, как Рамон Пичот и подметил большие способности малютки Сальвадора к живописи - то есть, можно сказать, благословил его на дальнейший творческий путь. 

Одним из друзей Пичота, в свою очередь, был Пабло Пикассо, гостивший в Кадакесе неоднократно. С 1958 года летней резиденцией в Кадакесе обзавелся и Марсель Дюшан, один из столпов авангардного искусства 20-го столетия. Здесь снимал дом для летнего отдыха знаменитый писатель Маркес, здесь дважды гостил у семейства Дали близкий друг художника, талантливейший поэт Гарсиа Лорка - одним словом, богема по достоинству оценила это место и получила здесь постоянную прописку. 

Однако во всемирной известности Кадакеса "повинен" именно Сальвадор Дали, построивший рядом с Кадакесом, на своего рода рыбацких "выселках" под названием Порт-Льигат свой удивительный дом - и обессмертивший эти места в своих работах. 

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0