· 

Сальвадор Дали - Портрет моей сестры (1925)

Портрет моей сестры - Сальвадор Дали (1925)

Портрет моей сестры - картина, написанная Сальвадором Дали в 1925-ом году, в период наивысшей духовной близости художника со своей сестрой Анной Марией. В настоящий момент это написанное в жанре реализма полотно (99 Х 99 см: холст, масло) украшает коллекцию Музея королевы Софии в Мадриде. 

 

О "духовной близости" мы упомянули неспроста: после смерти матери художника от рака в феврале 1921-го года самым близким Сальвадору человеком, вне всякого сомнения, сделалась Анна Мария. 

Возвращаясь на летние месяцы из Мадрида, где Дали учился в Академии изящных искусств Сан Фернандо, художник, обосновавшись в загородной резиденции семейства Дали в Кадакесе, со страстью истинного одержимого набрасывался на живопись - и Анна Мария была его главной (и единственной женской моделью) 

Впоследствии Анна-Мария так рассказывала об этом времени, когда отношения между ней и Сальвадором были особенно близкими: "Брат писал бесчисленное множество моих портретов. Он трудился терпеливо и без устали,  меня же это многочасовое позирование, казавшееся иногда бесконечным, тоже нисколько не утомляло: мне всегда по душе были спокойствие и неподвижность. 

Кроме того, я готова была бесконечно любоваться пейзажем, когда остался со мной на всю жизнь, и, позируя, я имела такую возможность: брат чаще всего рисовал меня у окна."

Сальвадор Дали десятилетия спустя описывал период своего становления следующим образом:

 

"В то время я только и делал, что рисовал. Все, все могло стать и становилось сюжетом: пейзажи Кадакеса, мой отец, моя сестра... Меня интересовало абсолютно все..." 

В итоге персональная выставка Дали, проходившая в барсолонской галерее Далмау с 14 по 27 ноября 1925-го г., стала настоящим триумфом Анны Марии: среди преставленных на выставке 22-х работ в восьми из них фигурирует Анна Мария.

"Портрет моей сестры" - одна из этих работ, о которых барсеолнская пресса той поры писала:  "В работах Дали прослеживается  связь со всеми современными направлениями в живописи 20-х г.г., с преобладанием кубизма, и в то же время художник отдает дань традиции, в частности, Доминику Энгру." 

"Портрет моей сестры" - в большей степени именно "дань традиции". Простота и отчетливость линий, а также неперегруженность работы избыточными деталями (что и вообще свойственно Дали того периода) создают атмосферу покоя. 

 Свойственная облику Анны Марии созерцательность и медитатвность, а также взгляд, наравленный явно за пределы помещения, не оставляют сомнений: Анна Мария смотрит в отккрытое окно, за которым, как раме картины - бухта Кадакеса. 

Интересно, что 1925-ый, ставший годом величайшего триумфа Анны Марии в творчетве браты, был в то время и началом конца: в сердце Дали всё более важное место занимал поэт из Андалусии Федерико Гарсиа Лорка, медленно, но неизбежно вытесняя Анну Марию прочь из мыслей и картин Сальвадора. Однолюб Дали не умел любить двоих - и судьба Анны Марии, таким образом, была предрешена. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0