Портрет Люсии - Сальвадор Дали

Портрет Люсии - Сальвадор Дали. Картины Сальвадора Дали.

"Портрет Люсии" был написан Сальвадором Дали в 1917, в возрасте всего 13 лет, и, надо сказать, оказался неожиданно хорошим, если не сказать, замечательным - в особенности, учитывая возраст Сальвадора. 

 

Люсия - нянька, нанятая для ухода за малюткой Дали едва ли не с первых дней его жизни, эдакая "Арина Родионовна" в каталонском варианте. Люсию художник упоминает, вместе со свой бабушкой Анной, в псевдоавтобиографической книге "Тайная жизнь Сальвадора Дали", которая, несмотря на большое количество невинного вымысла, странных фантазий и откровенной лжи написана просто великолепно.

 

Дали, как мы неоднократно подчеркивали, был очень талантливым писателем. Фрагмент из  "Тайной жизни" мы воспроизведем здесь:

"По вечерам приходила составить мне компанию моя старая нянька, Лусия, а подле окна садилась бабушка с шитьем. Мама иногда приводила гостей, усаживалась с ними в уголке. Вполуха слушая сказки Лусии, я воспринимал непрерывно умеренный, как хорошо поддерживаемый огонь, шелест беседы взрослых. Если повышалась температура, все мешалось в каком-то тумане, который убаюкивал и усыплял меня.

Лусия и бабушка были две самые чистенькие, морщинистые и деликатные старушки, каких я когда-либо видел. Огромная Лусия смахивала на священника; бабушка была маленькая, похожая на катушку белых ниток. Меня восхищала их старость! Какой контраст между этими двумя сказочными существами с пергаментной кожей — и грубой, туго натянутой шкурой моих одноклассников!

Я был — и продолжаю быть — живым воплощением анти-Фауста. Бедняга Фауст, пройдя высшую науку старения, продал душу, чтобы очистить лоб от морщин и омолодить кожу. Пусть избороздит мой лоб лабиринт морщин, пусть мои волосы побелеют и станет неуверенной моя походка! 

Мне спасти бы разум и душу, научиться тому, чему другие не могут меня научить и что лишь сама жизнь может вылепить из меня..."

Примечательно, что картина "Портрет Люсии" создана в 1917, маленьким эгоистичным себялюбцем Сальвадором, а процитированные выше проникновенные строки о няньке написаны в 1942 - зрелым эгоистичным себялюбцем и невероятно успешным и модным художником Сальвадором Дали. Однако согласитесь, чувства при просмотре картины и чтении этих строк возникают вполне одинаковые: добрые, нежные и самые что ни на есть "человеческие". 

Это доказывает, по крайней мере, две вещи: во-первых, какой бы демонический облик не старался придать себе Дали в рамках сотворения "правильного" скандального имиджа, он вовсе не лишен был нормальных человеческих чувств. И, во-вторых, Дали обладал очень хорошей памятью. 

Сам "Портрет Люсии" написан превосходно и кажется вполне зрелой работой. Прекрасно передана фактура той самой "пергаментной" кожи, в том, как Дали изобразил глаза Люсии, чувствуется наблюдательность истинного художника, предвещающая рождение большого таланта. 

Очень часто у глубоких стариков глаза кажутся "выплаканными" - то есть, как будто с каждой пролитой ими слезинкой вытекала и маленькая частичка самого глаза. То, что тринадцатилетний подросток не только подметил это, но и смог правильно перенести на холст, поистине достойно восхищения! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0