Первая смотровая площадка в центре Барселоны

Первая смотровая площадка в центре Барселоны

01.03.2022. Открылась первая смотровая площадка в центре Барселоны.  Автор проекта - Unlimited Barcelona, расположившаяся в одном из немногочисленных небоскребов столицы, Torre de Urquinaona и предлагающая посетителям  360-градусный панорамный вид на город с высоты 70 метров.

Всем знакомы прекрасные смотровые площадки Барселоны на Монжуике или Тибидабо, однако насладиться видом на Барселону из центра города до настоящго времени возможности не было - по той простой причине, что все высотки в каталонской столице можно перечесть по пальцам. 

Что же, теперь ситуация изменилась. Первая городская смотровая площадка в городе находится на приличной высоте - 70 метров - и имеет 22 окна, из которых открывается панорамный вид на 360 градусов. 

Здание, видное издалека, расположено по адресу plaza de Urquinaona, 6 и находится в трех минутах ходьбы от главной площади города - площади Каталонии.

Первая смотровая площадка в центре Барселоны

С предлагаемой точки обзора вы можете совершить неплохую визуальную экскурсию по Барселоне и увидеть самые знаковые здания города. Кроме того, через приложение для смартфонов посетители могут узнать самые любопытные истории о Барселоне с помощью аудиогидов.

Башня Уркинаона — офисное здание в рационалистическом стиле в Барселоне, построенное в 1971 году, оно включено в Реестр архитектурного наследия Каталонии. Здание имеет высоту 70 метров и 22 этажа. В нем размещается консульство Словакии.

Здание расположено на скосе между Plaza de Urquinaona и Calle Roger de Llúria, в нескольких метрах от Plaza de Cataluña, в самом центре города. Сегодня построить здание с такими характеристиками в центре Барселоны было бы проосто невозможно, однако во время мандата Жохепа Марии де Порсиолеса, тогдашнего мэра города,  правила городской застройки были более гибкими. 

Как следствие, на фоне модернистких красот района Эшампле нет-нет да устремляется в небо одна из редких высоток, и Башня Уркинаона, облицованная террракотовой плиткой, с затемненным окнами и острыми углами - одна из них. 

Торре Уркинаона - первая смотровая площадка в центре Барселоны

 

 

 

Кстати, архитектор Антони Бонет выбрал именно этот "оттенок ржавого железа" по простой причине - он наиболее устойчив к городскому загрязнению.  Как дань уважения архитектору, при оформлении смотровой площадки стены были покрыты панелями того же размера и цвета, что и керамика фасада.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0