· 

Три испанских деревни - в списке самых красивых на планете

ВТО, организация, зависящая от ООН, включила испанские деревни Рупит, Алькесар и Гваделупе в число 32 самых живописных на планете.

Всемирная туристская организация (ВТО) на этой неделе обнародовала названия микрогородков по всей планете, которые были отмечены престижной наградой «Лучшие туристические деревни 2022 года». В список вошли 32 деревни из 18 стран, и три из них - испанские.

Речь идет о Рупите, крошечном городке, затерянном в горах Каталонии; Алькесаре (Арагон) и Гваделупе (Эстремадура). Награды эти особенно значимы, если учесть, что за них боролись 136 кандидатов из 57 стран на пяти континентах.

Титул "Лучшие туристические деревни" получают сельские направления, которые делают туризм двигателем развития и новых возможностей трудоустройства и дохода, и которые, в свою очередь, продвигают и сохраняют культурные ценности и традиции.

При определении победителей также учитывается такой аспект, как приверженность инновациям и экономической, социальной и экологической устойчивости. 

Итак, чуть подробнее о наших испанских победителях. 

Рупит (Каталония)

Расположенный в районе Коллсакабра, в регионе Осона, в сотне километров от Барселоны, Рупит — крошечный городок с населением менее 300 человек. 

Мощеные улицы и средневековые здания излучают завораживающую ауру романтизма, которая привлекает множество туристов, особенно в выходные дни.

Городишко (а точнее, городишечко), который часто называют одним из самых красивых в Каталонии, является отличной отправной точкой для пешеходных пррогулок по живописным окрестностям. 

Один из самых известных и несложных маршрутов — тот, что ведет к Сальт-де-Сальент, впечатляющему водопаду, высота которого достигает 100 метров. 

Прогулки, созерцание захватывающих видов на горные массивы Гильериес и Монтсень, а также обед в одном из сельских ресторанов (а они в Рупите, знаем по собственному опыту, очень и очень хороши) завершат приятно и с пользой проведенный день. 

Алькесар (Арагон)

Алькесар — это город в регионе Сомонтано, интегрированный в живописный известняковый ландшафт, созданный рекой Веро, который обычно фигурирует в списках самых популярных мест для отдыха в сельской местности. 

Его естественная среда идеально подходит для занятий экстремальными видами спорта и активного отдыха, например, для каньонинга.

Алькесар, отделенный от Барбастро на 25 километров и на 50 от Уэски, представляет собой подлинную средневековую жемчужину времен Реконкисты, где история представлена наглядно - как, например, в случае с соборной церковью Санта-Мария-де-Алькесар, когда-то служившей не только домом Бога, но и пунктом обороны от нападений на христианские королевства. 

С вершины открывается поистине впечатляющий вид на природный парк Сьерра-и-лос-Каньонес-де-Гуара.

Гуадалупа (Эстремадура)

Это один из самых очаровательных городов в Эстремадуре, особенно в Рождество, когда тысячи огней освещают его улицы, превращая этот средневековый город в сказочную атмосферу. 

Расположенный в 130 км к востоку от Касереса, городишко является популярным местом паломничества, которое привлекает верующих, желающих отдать дань уважения своей Мадонне еве и святой покровительнице, поэтому, несмотря на то, что население Гвадкелупе не достигает и двух тысяч жителей, городок является одним из самых посещаемых в Эстремадуре.

По его узким мощеным улочкам стоит отправиться в Королевский монастырь Девы Гваделупской, являющий собой изысканное сочетание стилей готики, ренессанса и барокко, объявленный ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Также стоит посетить старый Colegio de Infantes, превращенный в привлекательное хостел.

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0