Мост Дьявола (Марторель, Каталония)

"Мост Дьявола" (кат. Pont del Diable) через реку Льобрегат расположен между  каталонскими городами Кастельбисбаль и Марторель в 20 минутах езды от Барселоны. Каждый раз на пути к священной горе Монсеррат мы проезжаем мимо него, и совсем "несовременная" конструкция этого впечатляющешго каменного сооружения неизменно вызывает живой интерес у туристов. 

Мост Дьявола - не что иное, как часть знаменитой римской дороги Виа Августа протяженностью около 1500 км, связывавшей французский Нарбонн с испанским Кадисом. Мост (тогда, разумеется, еще не получивший нынешнего романтического названия)  был был построен около 10 г. до н.э. имел длину 130 метров и горизонтальную, в отличие от нынешней, конфигурацию проезжей части. При ширине в 3 метра мост идеально подходил для гужевого трафика, основной единицей которого являлась в те времена воловая повозка. 

Со времен Римской империи сохранились опоры моста, сооруженные из крупных тесаных блоков песчаника из больших тесаных плит, на которых до сих пор можно разобрать надписи с названиями римских легионов той поры (Legions X Gemina, IV Macedonica и VI Victrix). Кроме того, о римском прошлом моста свидетельствует триумфальная арка на левом берегу, построенная во втором веке нашей эры. Следует отметить, что до 14-го века в нижнем течении реки Льобрегат этот мост являлся единственным. 

В 1143 году во время сильного наводнения вода разрушила практически всю центральную часть моста - однако его назамедлительно восстановили в первоначальном виде. Однако центральные опоры моста, находившиеся в воде, продожали  периодически подвергаться разрушению, и в 1283 году под руководством Берната Селлеса была начата коренная перестройка моста, продлившаямя 12 лет и придавшая мосту нынешний облик.

Мост перестал быть горизонтальным, а количество несущих арок было уменьшено до двух, бОльшая из которых имеет поистине впечатляющие размеры: высота ее составляет 21 метр, а ширина - 43,4 метра. Новый профиль конструкции и сужение проезжей части в ходе перестройки сделали проезд повозок по мосту невозожным, однако он оставался вполне пригодным для пешеходов и вьючных животных (каталонских осликов и лошадей) которые в Средние века использовались гораздо чаще, чем в пору Империи.

В 1768 году мост подвергся еще одной реконструкции под руководством военного инженера Хуана Мартина Серменьо. В январе 1939 года центральная арка моста Дьявола была разрушена отступающей Народной армией Республики, после чего вновь перестроена в 1963 году - с полным сохранением готической структуры.

Мост Дьявола (Марторель, Каталония)

Такова официальная история моста, насчитывающая более 2 000 лет - однако она никак не объясняет, откуда возникло его название: "Мост Дьявола". Для этих целей существует следующая легенда:

В незапамятные времена никакого моста на этом месте не было, что очень удручало одну древнюю старушку, дом которой находился рядом с рекой. Дело в том, что природный источник, где бабушка регулярно пополняла запасы питьевой воды, располагался на другом берегу, и каждый поход за водой превращался для старухи (назовем ее Нурией) в настоящую пытку. 

Одно дело прыгать с камня на камень, когда тебе 17 лет - и другое дело совершать те же манипуляции в глубоко пенсионном возрасте. Множество раз, пытаясь перебраться на другой берег, пожилая Нурия падала в быстрые холодные воды Льобрегата, а однажды даже вывихнула ногу. Чем старше делалась Нурия, тем тяжелее давались ей еженевные походы за водой, и она уже подумывала о том, чтобы повеситься и прекратить этот нелепый фарс раз и навсегда. 

О суицидальных мыслях страдающей Нурии стало тут же известно дьяволу, и одним довольно пасмурным утром Сатана поджидал Нурию у реки, наблюдая, как старуха дважды упала в воду, прежде чем перебраться на другой берег. 

-Добрый день! - вежливо поздоровался дьявол, когда промокшая насквозь Нурия  с трудом выбралась из воды. 

-Издеваешься, что ли? - хмуро отвечала старуха.  - Какого черта он добрый?! Я только что чуть не свернула себе шею. И так каждое утро! Нет, честное слово - эта пытка выше моих сил! А ты, собственно говоря, кто? 

-Компания "Демон Инкорпорейтед", - с готовностью представился дьявол.  - Решаем любые проблемы клиентов в максимально сжатые сроки! И вашу проблему, бабушка, решим - стоит лишь вам захотеть. А обойдется это в сущий пустячок - у нас привлекательная ценовая политика. 

-Эй, постой, милок! - забеспокоилась Нурия. - Что это вы "решите", и за какой еще "пустячок"? Ты мне обстоятельно все обскажи - а то бросаешься общими фразами, словно политик какой... Несерьезно это! Да и рожа у тебя, прости Господи, больно уж подозрительная. Да еще эти рога... 

-Рога - это профессиональное. И хвост, и копыта тоже - но перейдем к сути! - заявил деловито дьявол. - Наша фирма обязуется до завтрашнего утра возвести на этом месте отличный мост, после чего каждый ваш поход за водой превратится в легкий приятный променад. В качестве оплаты услуг мы возьмем, как уже было заявлено, сущий пустячок: душу того, кто пересечет этот мост первым. Никаких материальных вложений, как видите, не потребуется. В основу ценовой политики нашей компании положен принцип чистого альтруизма, чем мы по праву гордимся! 

-Так ты милок -дьявол, что ли? - вскричала прозревшая Нурия, инстинктивно сотворяя крест. 

-Так точно, бабушка, - вежливо улыбнувшись, подтвердил дьявол. 

-И хватает у тебя наглости приставать к порядочной женщине с такими предложениями?

-Во-первых, хватает, - ничуть не смутившись, отвечал дьявол. - А во-вторых, мое дело - предложить. Мы никого не неволим. Хочешь страдать дальше, бабка - страдай! Твое право и твой выбор. А хочешь пожить по-человечески хотя бы на склоне дней - соглашайся. 

Нурия лихорадочно что-то обдумывала - лоб ее пошел дополнительными морщинами.

-А соглашусь! - решительно заявила, наконец, она. - Будет тебе душа, коли выполнишь обещанное. Можешь начинать - и поглядим, какой ты строитель! Языком-то все молоть горазды! Завтра чуть свет буду здесь - так что есть смысл поторопиться! 

-Не извольте сомневаться, бабушка! Сделаем в лучшем виде! - радостно отвечал Сатана, донельзя довольный сделкой. 

Дьявол прилежно трудился всю ночь, и к рассвету мост был готов. Довольный проделанной работой, Сатана отдыхал, вальяжно облокотившись о каменные перила моста. Вскоре появилась и Нурия. Дьявол замер в радостном предвкушении - однако его ждало жестокое разочарование. Подойдя к мосту вплотную, хитрая старуха внезапно извлекла из-под фартука, прикрывавшего находившуюся при ней корзинку, черного как смоль кота. 

-Давай, Барсик, спасай хозяйку, - сказала она, ласково погладив животное и пустив его вперед себя. - Надерем задницу этому дьяволу, а то больно много он о себе воображает! 

И верный Барсик, ни секунды не колеблясь, отправился через мост первым, исполненный горячего желания "спасти хозяйку и надрать задницу дьяволу". 

Таким образом, дьявол был посрамлен, получив взамен человеческой души кошачью, Нурия спасла свою репутацию перед Богом, Барсик стал национальным героем Каталонии и попал в ад, а за мостом навсегда закрепилось прозвище "Мост Дьявола."


Write a comment

Comments: 0