Натюрморт с осьминогом и рыбой-скорпионом - Сальвадор Дали (1922)

Натюрморт с осьминогом и рыбой-скорпионом

Источник фото: Музей Дали во Флориде

Сальвадор Дали написал эту работу в 1922-ом году, возрасте восемнадцати лет, в бытность студентом художественного факультета Академии изящных искусств в Мадриде.

В отличие от более привычных широкой общественности сюрреалистических работ Дали, его ранние картины были на удивление традиционными. Здесь необходимо прерваться и внести ясность, озвучив факт, о котором мало кто догадывается: собственно "сюрреалистический" период в творчестве Дали длился всего полтора десятка лет. 

И до, и после, и даже (временами) "во время" сюрреализма Дали неуклонно демонстрировал свою приверженность академической манере письма, а среди его любимых художников, отметим, числились не только Веласкес, Рафаэль или Вермеер, но и такие "подозрительные", с точки зрения любого авангардиста живописцы, как Мейссонье или Бугро. 

Тяга к классике и традиции была у Дали в крови - вот почему художнику принадлежит выражение "Всё, что не традиция, то плагиат", и по этой жке причине в качестве эпиграфа к нашей книге "Погружение в Театр-музей Дали" мы взяли самоизобретенную фразу: "Сальвадор Дали - выдающийся художник-реалист двадцатого столетия, всю жизнь изображавший то, чего нет". 

Однако вернемся к этому великолепному натюрморту Дали "ученического периода". 

Эта работа представляет собой именно академический натюрморт, демонстрирующий внимательность Дали к жанровым деталям и растущий интерес к композиции. Интересно, что однажды Дали показали очень похожую работу за подписью самого Маэстро, которую, впрочем, он сходу объявил подделкой - потому что "рыба, изображенная на картине не водится в море рядом с моим домом". 

Когда же Дали спросили, почему он уверен, что эта работа - оригинал, Дали ответил: «Я уверен, что эту работу написал именно я, потому что я прекрасно помню каждый предмет на кухне моей матери, помню, что там были и этот маленький кувшин,  и эта миска!»

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0