Восставший раб - Микеланджело

Восставший раб - известные работы Микеланджело

Восставший раб - мраморная статуя работы Микеланджело Буонарроти высотой 2,15 м, датированная 1513 годом. В настоящее время работа находится в Лувре в Париже.

 

Два «раба» Лувра относятся к второй версии гробницы Папы Юлия II, которую наследники Джулиано Делла Ровере, заказали Микеланджело в мае 1513 года.

 

Хотя первоначальные планы сооружения гигантского мавзолея были изменены, работа по-прежнему оставалась монументальный, с коридором, богато украшенным скульптурами, и Микеланджело немедленно возглавил проект.

 

Среди первых завершенных работ для гробницы числилисьпр два "раба", предназначенные для нижней части надгробного памятника. Их планировалось установить рядом с пилястрами, обрамляющими ниши, в которых находятся Победы.

Позы "рабов" были изначально заданы потребностями  этого архитектурного окружения, поэтому спереди скульптуры производят большой эффект, а боковым видам, по этой же причине, Микеланджело уделил меньше внимания, чем обычно.

Все "рабы", созданные в мастерской художника, были исключены из памятника в его окончательной версии, завершенной в 1542 году. В 1546 году Микеланджело подарил две работы Роберто Строцци за его щедрое гостеприимство в июле 1544 года и июне 1546 года, когда Микеланджело был болен.

Когда Строцци был сослан в Лион в апреле 1550 года за его сопротивление Козимо I Медичи, он, собираясь в ссылку, отправил две стутуи "рабов" вперед себя. В апреле 1578 года они были выставлены на обозрение в двух нишах во дворе замка констебля Монморанси в Экуене, недалеко от Парижа.

В 1632 году они были проданы Генрихом II де Монморанси кардиналу Ришелье, который отправил их в свой замок в Пуату, где их увидел во время своих путешествий Джанлоренцо Бернини, который сделал их рисунок.

В 1749 году герцог Ришелье привез их в Париж и поместил в Павильон де Хановр. В 1793 году скульптуры "рабов" удалось спрятать, но когда вдова последнего маршала Ришелье попыталась выставить их на продажу, они мговенно были экспроприированы правительством и пополнили коллекцию, которая сейчас находится в Лувре.

«Восставший раб» изображен пытающимся освободиться от пут, в результате чего голова его повернута, а тело иискривлено в мучительно усилии. Впечатление, которого пытался достичь Микеланджело, заключалось в том, что зритель должен был воспринимать "Восставшего раба" в движении навстречу, с поднятым коленом и плечом.

Иконографическое значение этих двух фигур, вероятно, связано с мотивом пленника в римском искусстве; Джорджо Вазари идентифицировал их как олицетворения провинций, контролируемых Юлием II. 

Однако для Асканио Кондиви они символизировали Искусство, захваченное в плен после смерти папы Юлия - известного ценителя и мецената. В частности, "Восставший раб", по мнению Кондиви, возможно, выступает в качестве символа скульптуры или архитектуры. 

Разными исследователями предлагались и другие значения символического и философского характера, некоторые связанные с личной жизнью Микеланджело и его широко известными «мучениями», на предмет которых сам Буонарроти никогда не прочь был поговорить.

С стилистической точки зрения статуя выполнена с оглядкой на древние образцы. В качестве источника вдохновения называется, в частности, эллинистическое искусство: скульптурная группа, изображающая Лаокоона и его сыновей, обнаруженная в 1506 году и в то время доступная для Микеланджело. 

Кроме того, в работе чувствуется влияние скульптурных фризов на триумфальных арках Рима, а также канонических образов святого Себастьяна, принявшего смерть мученика - мысль о чем, собственно, не покидает с первой секунды, когда видишь скульптуру.

Подобрать отель в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0