· 

Бесплатный проезд на поездах Renfe Cercanías и Rodalies продлен на весь 2023 год

Беслаатный проезд на поездах Renfe Cercanías и Rodalies продлен на весь 2023 год

Бесплатный проезд на поездах Renfe Cercanías и Rodalies продлен на весь 2023 год. Правительство Испании приняло решение продлить на весь 2023 год бесплатный проезд на поездах национальной сети Renfe. Такое заялвение сделала министр финансов Мария Хесус Монтеро. На эту акцию выделено 700 млн долларов.

 

Опция с бесплатным проездом вступила в действие в сентябре 2022 года. Так власти Испании решили помочь гражданам хоть немного нивелировать последствия инфляции, а также сократить  количество вредных выбросов в атмосферу - предполагается, что многие автомобилисты предпочтут в условиях нынешней дороговизны топлива и данной опции пересесть на поезда.

Бесплатные билеты  (точнее, билеты с залогом в 10 и 20 евро для каждого типа поездов, который потом будет вовзращен) можно получить для поездок в пригородных поездах Renfe Cercanías и Rodalies, а также на региональных линиях средней протяженности (маршруты Media Distancia), покрывающих расстояние менее 300 км.

Воспользоваться бонусным проездом могут как граждане Испании, так и иностранцы. Однако мера прежде всего предназначена для владельцев абонементов, а не для туристов, так как дальние поездки и скоростные поезда в нее не включены - в правительстве сидят не дураки, в особенности, когда речь идет о том, чтобы не разбаловать народ внезапной халявой. 

Тем не менее, путешественники могут зарегистрироваться онлайн для получения карты Mas Renfe и показать QR-код персоналу станции, чтобы воспользоваться этой схемой.

 

Пассажиры, совершающие поездки на дальние расстояния, также имеют возможность получить 50-процентную скидку на свои билеты по этой схеме, а стоимость всех билетов на метро, автобусы и трамваи можно сократить таким образом как минимум на 30%.

Write a comment

Comments: 0