Ресторан Abrassame, рыба и морепродукты под куполом Лас-Аренас-де-Барселона

Abrassame - фантастический ресторан, расположенный под куполом торгового центра Лас-Аренас в Барселоне и специализирующийся на рыбе и морепродуктах. С великолепной террасы открывается захватывающий вид на город. В меню также есть отборные мясные блюда, блюда из риса, гамбургеры ... Здесь, помимо прочего готовят изысканные коктейли, которыми ресторан по праву гордится.

Блюда: Домашние крокеты из иберийской ветчины. Кубики трески с гарниром из жареного перца. Садовый салат с мато, сезонными овощами, орехами и семенами. Суп из риса с лобстером. Филе трески со шпинатом, кедровыми орешками, изюмом, хрустящей ветчиной и чатни из рататуя. Филе говядины 200 гр. Антрекот из старой говядины из Пиренеев.

Атмосфера: Романтическая, Современная, Модная.

Характеристики: Верхняя терраса, Виды, Музыка и напитки, Терраса (с подогревом - 75 человек), Посуда для больных целиакией, Подходит для домашних животных (терраса), Открыто в воскресенье, Круглые столы, Доступ для лиц с ограниченными физическими возможностями, После полуночи, Корпоративный.

 Сет-меню: комплексное обеденное меню, комплексное меню выходного дня, комплексное меню для дегустации, комплексное меню для групп.

Группы: Маленькие залы <20 (12 + 12 человек), Средние залы 20-40 (25 человек).

Идеально для: Для групп, Для друзей, Для корпоративных ужинов, Для бизнеса, Для поездки с детьми, Для молодежи, Для семей.

Ресторан Abrassame, рыба и морепродукты под куполом Лас-Аренас-де-Барселона - полезная информация:

Адрес: Gran Via de les Corts Catalanes, 375-385 (Барселона). Здание торгового центра Лас Аренас.

Район: Eixample Esquerre.

 

Цена: от 20 до 30 евро (средняя цена 30 евро)

Телефон для бронирования: +34 931751451

Еда: гриль, мясо, рис, рыба, средиземноморская кухня, паэлья

Часы работы: Обед: 12:00 - 18:00. Ужин: с 19:00 до 00:00. Ежедневно. 

 

Сайт: restauranteabrassame.com

Найти авиарейс в Барселону:

Подобрать отель в Барселоне:

Арендовать авто в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0