"Game over" - рестораторы Барселоны взывают о помощи в формате видеоигры

16.11.2020. Коронавирус в Каталонии. Барселона. "Game over" - рестораторы Барселоны взывают о помощи в формате видеоигры. Исчерпав все обычные средства SOS, Союз рестораторов Барселоны прибег к оригинальному способу привлечь внимание к катастрофическому положению секторы, заведения которого были закрыты указом правительства Каталонии еще 16 октября. 

Напомним: работники общепита, возмущенные и доведенные до отчаяния закрытием всех баров и ресторанов в Каталонии при отсутствии экономической поддержки со стороны властей, использовали, кажется, все способы, чтобы привлечь внимание правительства Каталонии к критической ситуации, в которой,  благодаря запретам властей, оказались бары и рестораны Каталонии.

 30 октября в Барселоне были отмечены массовые выступления, 8 ноября представители сектора общепита забросали Дворец правительства Каталонии пакетами с кровью - однако, с правительства Каталонии, как говорится - "как с гуся вода". 

Никакого продуктивного эффекта эти акции не возымели, и рестораны, на которые была взвалена вся вина за распространение Ковид-19, продолжают оставаться закрытыми, теряя последнюю надежду выжить в мире коронавирусного абсурда. 

Доведенный до отчаяния железобетонной "непробиваемостью" Женералитата, Союз рестораторов Барселоны (Gremi de Restauració de Barcelona) изобрел совершенно оригинальный способ еще раз прокричать о своем бедственном положении и в субботу 14 ноября разместил в социальных сетях видеоролик, в котором, в формате популярной в 90-х годах аркадной видеоигры, объясняется, как закрытие баров и ресторанов влияет на другие отрасли экономики, ускоряя тотальный крах.

Видео вдохновлено популярными аркадными видеоиграми, которые годами существовали в барах и развлекательных заведениях, и показывает, как политические лидеры Женералитата (правительства Каталонии), а также политики, сидящие в Испанском правительстве должны действовать, исходя из соображений логики, здравого смысла и заботы о вверенном им народе - и как они действуют на самом деле. 

Главные претензии ресторатов, тем не менее, направлены именно в сторону Каталонского правительтва, которое, напомним, продлило запрет на работу баров и ресторанов в Каталонии до 23 ноября - а после этой даты готово в лучшем случае открыть террасы - что является, по сути, насмешкой над бизнесом, который с марта 2020 несет колоссальные потери. 

В Барселоне, ориентированной на туризм, эти потери являются еще более сокрушительными. Даже при полном открытии многие рестораны города обречены на полунищенское существование - до тех пор, пока в городе не появятся туристы. Тем не менее власти Каталонии, не желающие помогать ресторанному сектору финансово, предпочитают не видеть этой проблемы в "упор". 

До недавнего времени поистине "олимпийское спокойствие" по этому поводу сохраняла и мэр города Барселона - всем хорошо известная Ада Колау. Эта женщина, когда-то волею судьбы (или злого рока, как считают многие) оказавшаяся в кресле мэра Барселоны, лишь вчера, 15 ноября, под давлением рестораторов, обратилась к правительству Каталонии с умеренно агрессивным призывом "перестать ездить по ушам и называть вещи не своими именами". 

Речь идет о широко разрекламированном "открытии Каталонии 23 ноября" - то есть, снятии части ныне действующих в регионе "антиковидных ограничений". Парадокс этого открытия заключается в том, что его, похоже, не произойдет: ни изоляцию по периметру, ни комендантский час власти Каталонии отменять, насколько можно понять из их предварительных заявлений, не планируют. 

Что касается кафе, баров и ресторанов - им обещают разрешить обслуживание клиентов на террасах, что никоим образом не может считаться решением проблемы. 

Колау

Мэр гибнущего города, "вспомнив" о своих прямых обязанностях, обратилась к властям Женералитата с просьбой с 23 ноября открыть рестораны, спортзалы, а также заведения культурного отдыха - однако реакции на ее просьбу из дворца правительства Каталонии пока не последовало. 

Отсюда и видеоролик рестораторов - несомненно, оригинальный, но вряд ли действенный способ улучшить плачевную ситуацию с сектором. В нем, кстати, содержится правильная мысль: противопоставлять здоровье экономике  - так же нелепо, как делать выбор между легкими и сердцем: оба органа одинаково необходимы для функционирования организма. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0