Креветки "панчуда" в Барселоне - вкусно, недорого и сердито!

Креветки "панчуда" в Барселоне - вкусно, недорого и сердито! Жареные креветки определенно вызывают привыкание. Вгрызаешься в них зубами, и скорлупа аппетитно трещит, высвобождая внутреннюю часть сочного, эластичного мяса. Мясо имеет перламутровый цвет и ни с чем не сравнимый вкус, а из головы ракообразного выделяется эфирный эликсир, приправленный йодом и морем. 

Креветки "панчуда" восхитительны, это услада для вкуса и результат деликатной и в то же время агрессивной обжарки. «Мне нравится текстура и вкус креветок «панчуда» из Вилановы, сладкий и насыщенный одновременно», — рассказвыает шеф-повар Алекс Гиу.

Эту вкуснятину подают в ресторане Ribera Manero, расположившемся на территории торгового центра L'Illa Diagonal. «Мясо покрыто тонким слоем муки, и необходимо уделять большое внимание тому, чтобы время, затрачиваемое на жарку, было не больше и не меньше того, что необходимо для достижения оптимального результата».

"Посыпанные мукой и обжаренные - такие креветки можно есть целиком. Так икра с ножек не теряется. Мы их зажариваем именно так, как нас просит покупатель."

Креветка «панчуда» — это прекрасный и нежный моллюск, которого вылавливают на глубине около 500 м. У него изогнутая и заостренная голова, которая визуально придает креветке несколько надменную аристократическую позу. Панчуда размножается три раза в год, поэтому у него очень часто встречается икра характерного синего цвета, которую Алекс пытается сохранить, жаря. 

«Мне нравится обжаривать их с небольшим количеством масла, соли и перца, потому что аромат, который они приобретают в ходе обжарки, потрясающий».

Кухня открыта в течение всего дня (с 11:00 до 22:00), но если есть выбор лучше всего приходить сюда в будние дни около шести вечера. Это то самое время, когда тележки и ящики с рыбой прибывают с рыбного рынка Виланова-и-ла-Жельтру - то есть, товар в это время самый что ни на есть свежайший. 

«Мы также привозим моллюсков и немного рыбы из Атлантики, например, галисийских морских ежей, но большая морепродуктов поступает из порта Виланова - от наших местных рыбаков. Мы всегда привозим креветок «панчуда» из Вилановы».

Благодаря местным поставщикам, ресторан использует морепродукты даже не первой, а нулевой свежести. Это настоящее сокровище для гурманов, срятанное в недрах торгового центра. Не позволяйте его расположению сбить вас с толку, освободитесь от предрассудков, ведь главное – это хорошая кухня и качество - и этими достоинствами ресторан обладает в полной мере. 

Другими важными блюдами из кухни Алекса, которые доступны в течение всего дня, являются андалузская малька с яичницей из Калафа или блины с брендидом из трески, к которым обязательно подается бутылка пива.

В ресторане также можно отведать такие блюда, как кальмары и каракатицы в их собственных чернилах и с жареным картофелем, рисовый суп с креветками и мидиями — Алекс отлично разбирается в этом рисе — или рыба à la 'meunière', классическое французское блюдо с соусом на основе слегка подкисленного орехового масла с оттенком лимона. Классический вкус, проверенный временем!

Одним словом, хотя бы один "железный" повод сходить в торговый центр на Диагонали у вас теперь есть - это ресторан Ribera Manero!

Источник текста и фото: El Periodico

Write a comment

Comments: 0