· 

Бесплатный телефонный роуминг в ЕС продлен еще на десять лет

Бесплатный телефонный роуминг в ЕС продлен еще на десять лет

09.12.2021. Бесплатный телефонный роуминг в ЕС продлен еще на десять лет.

 

Граждане смогут звонить, отправлять текстовые сообщения и использовать мобильные данные во время путешествий по ЕС без каких-либо дополнительных затрат и с таким же качеством, как и в своей стране.

Европейский парламент и Совет правительства стран ЕС договорились продлить отмену платы за телефонный роуминг на внутреннем рынке еще на десять лет. Новое постановление продлит до 2032 года существующую систему, которая предусматривает, что с граждан и резидентов ЕС не могут взимать дополнительную оплату за звонки или использование подключения для передачи данных, используемого во время путешествий в пределах ЕС - как и в настоящее время.

Исполнительный вице-президент Маргрет Вестагер приветствовала это соглашение, "которое гарантирует, что мы сможем поддерживать эти преимущества в течение как минимум еще 10 лет, чтобы оставаться на связи, звонить, отправлять текстовые сообщения и пользоваться Интернетом без дополнительных затрат, когда мы путешествуем по ЕС. В то же время, с этим новым правилом мы также улучшаем качество роуминга.

 

 

Граждане смогут звонить, отправлять текстовые сообщения и использовать мобильные данные во время путешествий по ЕС без дополнительных затрат и с таким же качеством, как и в своей стране; у них будет лучший доступ к экстренной связи независимо от того, где они находятся в Европе; и они будут иметь право попросить своего оператора объяснить, когда услуга, которую они используют в роуминге, может вызвать непредвиденные дополнительные расходы." 

Постановление вступит в силу 1 июля 2022 года и будет действовать в течение десяти лет.

Write a comment

Comments: 0