· 

Саграда Фамилия в Барселоне - строительство должно продолжаться

Сроки завершения строительства Храма Святого Семейства остаются неясными

«Завершение строительства Храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в 2026-ом году, как было запланировано ранее, пока остается под вопросом» - заявил во вчерашнем интервью Эстеве Кампс.

Таковы последствия коронавирусной пандемии, в результате которой резко сократился поток туристов в Барселону, и точно так же уменьшилось количество посетителей знаменитого "долгостроя" каталонского архитектора Антонио Гауди (1852-1926).

Причина проста: Храм строится исключительно на средства, выручаемые от продажи билетов. В последние годы храм посещали свыше 4 000 000 ежегодно, что, при достаточно высокой стоимости входных билетов, позволяло не только инвестировать в строительство огромные суммы (100 000 000 евро в 2019-ом) но и с полной уверенностью заявлять о том, что строительство непременно будет завершено к 2026-му году: дате, которая является столетним юбилеем смерти гениального каталонского зодчего.

Коронавиурус переменил все. Церковь была закрыта 13 марта, а днем позже - остановлены строительные работы: в Испании начался затяжной всеобщий карантин. 

В июне режим повышенной готовности отменили, однако на ситуацию с туризмом этот практически не повлияло. Эпидемиологическая обстановка в мире и в Испании в частности остается весьма сомнительной, и прежний мощный поток туристов превратился в скудный ручеек. Соответственно, упали и доходы Храма. Ни о каком сравнении с 2019-ым сегодня не может быть  и речи. 

Тем не менее, строительныеработы, как заверил Кампс, в скором времени будут возобновлены - пусть и не в преднем темпе и объеме.  Саграда Фамилия продолжит расти в высоту. Через недели введут в действие промышленный полигон La Galera, где собираются гигантские панели из "напряженного камня", которые затем привозят в Барселону и с помощью мощного крана устанавливают на место.  

Саграда Фамилия - когда достроят?

Цель на оставшуюся часть года и весь 2021 год - завершить строительство башни Богородицы, второй по высоте в базилике (138 метров) после посвященной Иисусу (172,5 метра). Для этого зарезервированы средства в размере 17 миллионов евро - остатки накоплений прошлых лет. 

На данный момент ближайшая цель - достроить башню Богородицы. Осталось еще 25 метров. Они будут разделены на три части:

 

1) опора, которая будет удерживать корону из кованого железа из 12 звезд и которая, по традиции, представляет собой конструкцию в форме гиперболоида

 

2) еще одна конструкция в форме гиперболоида, но более тонка и легкая, которая будет декорирована голубой мозаикой "тренкадис".

 

3) венчающая верхнюю опору гигантская звезда из металла и стекла с двенадцатью лучами по 3 метра длиной каждый.

Это "программа-минимум", которая в любой момент модет быть расширена - как только туризм вернется в нормальное состояние. В этом, однако, и заключается вся проблема: в текущей ситуации общемировой неопределенность довольно сложно предсказать, как скоро это случится. Мы, разумеется, надеемся, что это произойдет в ближайшее время. 

Write a comment

Comments: 0