Базилика Святого Семейства признана лучшей достопримечательностью в мире

27.01.2021. Новости Барселоны. Базилика Саграда Фамилия в Барселоне - недостроенный шедевр Антонио Гауди -  попала в число лучших достопримечательностей в мире 2020 по итогам  ежегодной международной премии Remarkable Venue Awards, организованной платформой Tiqets. Напомним, и ранее Храм Святого Семейства уже множество раз становился "рекордсменом" по итогам различных конкурсов. 

Награды, присуждаемые в результате популярного онлайн-голосования, в котором приняли участие более 6 000 пользователей портала, также  не обошли стороной Музей Ван Гога в Амстердаме (Нидерланды), который был признан лучшим музеем в мире.

 

Кроме того, Парк Сигурта-Гарден (Италия) получил награду в категории лучших природных достопримечательностей, Катакомбы Сан-Хенаро (Италия)  - за лучший опыт посещения, Circo Máximo Experience (Италия) - как самая инновационная достопримечательность, Дворец Дожей (Италия) ) - как лучших архитектурных памятник, а Музей романтической жизни (Франция) - как лучшая скрытая жемчужина.

Семь победителей получат приз в размере 10 000 евро каждый с целью помочь им оправиться от последствий кризиса COVID-19. Разумеется, это почетно и приятно, однако это денежное вознаграждение следует рассматривать как исключительно символическое. 

 

Годовой бюджет строительства Саграда Фамилия в последние годы составлял порядка 80 000 000 евро, а всего для завершения строительных работ, как мы уже писали, недостает "самой малости" - примерно 350 000 000 евро. 

Большая часть средств на строительство поступала от продажи билетов. При посещаемости свыше 4 000 000 человек в год Совет по строительству Храма мог позволить себе и вышеозначенные 80, и даже 90 миллионов ежегодного бюджета, однако коронавирус в марте прошлого года поставил перманентный процесс возведения храма, начатый еще в 19-ом веке, на паузу.  

Исчезли туристы, а вместе с ними - и доходы. До середины лета прошлого года Храм был закрыт, после ненадолго открылся, однако в октябре, в связи с неблагоприятной эволюцией пандемии, закрыл свои двери вновь - и до сих пор остается закрытым. 

Тем не менее, в понедельник 25 января, по прошествии почти года после полной остановки, строительные работы были возобновлены. Как мы уже писал, Храм рассчитывает использовать "заначку" в объеме 3 000 000 евро и в текущем 2021 году целиком сосредочить все усилия на возведении Башни Богородицы - с тем, чтобы к концу года полностью ее завершить. 

Разумеется, многое будет зависеть и от того, как скоро сегодняшняя ситуация с "границами на замке" начнет меняться к лучшему. Чем скорее это произойдет, тем скорее Храм начнет получать дополнительные средства, необходимые для продолжения строительства. 

Отметим, предварительно нынешний главный архитектор Саграда Фамилия Джорди Фаули уже высказывал сомнения на предмет того, что строительство удастся завершить в 2026 году, как было запланировано. Тем не менее, окончательно утверждать что-либо пока рано: в условиях нынешней неопределенности предсказывать будущее весьма сложно.  

В случае, если после открытия границ сработает эффект "отложенного спроса", прогнозы, не исключено, приобретут более оптимистичный характер. 

Write a comment

Comments: 0