Святые Петр и Павел - Эль Греко

Святые Петр и Павел - Эль Греко

Картина Эль Греко "Святые Петр и Павел" была написана между 1590 и 1600 годами в "Толедский период" художника и в наши дни находится в постоянной экспозиции Национального музея искусства Каталонии, который приобрел эту замечательную вещь Эль Греко в 1932 году. 

 

В этой картине Эль Греко возвращается к теме, которую уже разрабатывал ранее в картине "Апостолы Петр и Павел" (1587), находящейся в коллекции Эрмитажа. 

 

От предыдущей версии картина отличается гораздо более интенсивным использованием цвета, что является важнейшей особенностью картин художника зрелого периода. Несомненно, это стало плодом уроков, извлеченных Эль Греко из посещения Венеции и знакомства с работами веницианских художников.

Эль Греко создает ощущение ореола вокруг голов святых посредством ярко-синих просветов в облаках на заднем плане. Расположение рук святых, скрещенных, но не касающихся друг друга,  символизирует возможные разногласия между Петром и Павлом. При этома старший из апостолов, Петр (слева) жестом показывает на Павла, очевидно, предлагая компромисс в решении теологической проблемы.

Согласно Библии Петр - один из первых учеников призванных Иисусом. В Евангелии от Матфея содержатся следующие слова Иисуса, ображенные к Петру «И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Наличие ключей в левой руке Петра на картине Эль Греко является прямой отсылкой к этому фрагменту Библейского текста. 

Ключи Царства Небесного упоминаются в многочисленных трудах Отцов Церкви. В европейской живописи, скульптуре и геральдике ключи аллегорически олицетворяют апостола Петра, его власть или власть права. Также ключи Петра присутствуют в виде двух скрещенных ключей на гербах Римских пап, Святого Престола и государства Ватикан. С XVI века символическая пара ключей изготавливается для каждого нового папы римского и после его смерти хоронится вместе с ним.

Святой Павел был одним из основных авторов Библии, а также основателем многих христианских церквей. Павел родился евреем и жил согласно  убеждениям иудейской веры, пока однажды на улице ему не случилось явление воскресшего Иисуса, что и послужило причиной обращения Павла в христианство. На картине Эль Греко Павел изображен с мечом, символизирующим его мученическую смерть за христианские убеждения.

Национальный музей искусства Каталонии приобрел картину "Святые Петр и Павел" в 1932 году. Эта вещь была частью большой коллекции, купленной музеем у каталонского политика Луиса Пландиура. Коллекция произведений искусства Пландиуры являлась в то время одной из самых важных в Испании в то время и содержала почти 2 000 произведений, включая картины, скульптуры и археологические памятники.

240*1200

Write a comment

Comments: 0