Кого "крышует" Святой Иаков в Барселоне?

Кого "крышует" Святой Иаков в Барселоне

Кого крышует Святой Иаков, покровитель и небесный затсупник Испании, в Барселоне? И не просто в Барселоне, а в самой главной политической точке города - на площади, носящей его имя (plaza de Sant Jaume), расположенной в самом центре Готического квартала

На площади этой, как известно, находятся главные административные центры не только Барселоны, но и всей Каталонии: Дворец Женералитата (правительства Каталонии) и Мэрия города. В угловой нише здания, находящегося слева от фасада Мэрии, верхом на красивом и мощном скакуне вы и обнаружите Святго Иакова, в Испании более известного под прозвищем Сантьяго Матаморос (Святой Иаков, убийца мавров). 

Сидя на верном боевом четвероногом друге, Святой Иаков наблюдает за площадью, носящей его имя. Конная скульптура выполнена в 1903 году из камня, добытого в Vinaixa, известным барселонским скульптором Мануэлем Фукса. Он же является автором декоративной каменной ниши, вырезанной из камня Montjuïc. 

А вот здесь-то мы и подошли к ответу на вопрос, вынесенный в заголовок статьи: по чьей воле появился здесь Святой Иаков и кого он, собственно, призван "крышевать", оберегая от всяческих земных неурядиц и передряг? 

Оказывается, скульптурный ансамбль интегрирован в здание, спроектированное Августом Фонтом по заказу банка La Caixa d'Estalvis i Mont de Pietat для размещения в нем штаб-квартиры этого славного банковского предприятия. Интересно, что в народе банк был известен под прозвищем "Банк маркизов" - по той простой причине, что в его совет директоров входили преимущественно владельцы высоких аристократических титулов. 

Кого крышует Святой Иаков в Барселоне?

Кстати, не все знают о том, что само здание, украшенное изображением покровителя Испании, получило награду как лучшее здание Барселоны 1902 года. На этом конкурсе, который курировался Мэрией Барселоны, высокое арихтектурное жюри, в состав которого входили самые маститые архитектурные мэтры города, ежегодно определялось одно здание-победитель, на фасаде которого в итоге появлялась соответствующая бронзовая табличка:

Святой Иаков в Барселоне

30 января 1901 года совет директоров заказал изображение Святого Иакова скульптору Мануэлю Фукса. Это произошло через несколько лет после того, как банк одобрил передачу некоторых своих филиалов под защиту этого святого. 

На площади Пласа-де-Сан-Пере в Барселоне и на  Гран де Грасиав вы можете увидеть изображения Девы Марии и Святого Петра, призванные выполнять ту же функцию - "крышевать" уже упомянутую банковскую структуру.

Но вернемся к зданию на площади Plaça de Sant Jaume. Сегодня одна его часть по-прежнему занята банком, а в другой разещена штаб-квартира юридической службы Женералитата, которому, собственно, и принадлежит сегодня скульптура. 120 лет - это много лет даже для статуи, и она уже прошла реставрацию, после того, как в сентябре 2015 года у лошади отвалилась одна из ног.

Write a comment

Comments: 0