Священный Грааль все-таки в Валенсии?

Священный Грааль в Валенсии?

9 августа на общественном канале немецкого телевидения ZDF состоится премьера документального фильма, посвященного, ни много ни мало, Священному Граалю. Фильм основан на докторской диссертации Аны Мафе Гарсия, которая, в свою очередь утверждает, что истинный Священный Грааль находится именно в Кафедральном соборе Валенсии. 

Собственно, об этом известно миллионам людей. Главная святыня Кафедрального собора Валенсии не страдает осуствием популярности. Мы например, бывая в Валенсии (до которой от Барселоны рукой подать) кажддый раз посещаем главный храм города, чтобы посидеть и помедитировать у (может быть, очень возможно, скорее всего) чаши, которая помнит руки Христа и кровь его! 

Можно ли такое себе представить? Даже сама возможность того, что это тот самый Священный Грааль заставляет испытывать непередаваемые чувства... А добавьте сюда всё мрачное, но романтическое Среднековье, проходившее под знаком поиска Грааля, добавьте Рыцарей Круглого Стола, положивших неимоверное количество сил на поиски реликвии, которая, как считалось, наделяет нашедшего его вечной жизнью и безграничной властью... 

Кстатти, про "возможность" я оговорился не случайно. Как другой артефакт равной значимости - копье Лонгина -  Священный Грааль существует в нескольких вариантах, причем, подлинность "своего" каждый его "владелец" оспаривает с пеной у рта! Да и то - уж слишком о важных вещах идет речь, чтобы проявлять равнодушие...

 

Однако новый фильм немецкого режиссера Александра Ландсбергера, возможно, расставит все точки в нужных местах и и внесет окончательную ясность в историю Священного Грааля. 

Это, кстати, не первый раз, когда немцы приезжают в Испании в поисках реликвии. Первый случился в 40-хх годах прошлого века. Правда, вместо того, чтобы искать святыню в королевском монастыре-пантеоне Сан Хуан де ла Пенья, где находился тогда валенскийский Грааль, Генрих Гиммлер отправился прямиком на Монсеррат - и остался с носом. 

В новом документальном фильме, посвященном Святому Кубку, находящемуся в Валенсии, мы узнаем от доктора Аны Мафе, какие научные исследования проводились в отношении Святого Кубка, выставленного в отдельной капелле кафедрального собора Валенсии, а также увидим сам Грааль - вне его привычной обстановки. 

Исследования, проводившиеся в Лабаротории истории искусства при Университете Валенсии, позволили определить и возраст кубка, который сооветствует годам жизни Иисуса, и установить его происхождение.  Как выяснилось, принадлежал Кубок богатой еврейской семье из колена Иуды. Валенсийский Грааль - и вообще единственный сосуд подобного рода, дошедший до наших дней практически в полной целости и сохранности. 

Кроме того, в фильме подробно прослеживается и долгий замысловатый путь, который пришлось проделать из Иерусалима бесценной реликвии, прежде чем она смогла обосноваться в кафедральном соборе Валенсии. 


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0