Сидящий монах - Сальвадор Дали

Картина "Сидящий монах" была написана Сальвадором Дали в 1925-ом году, в период его обучения в Академии изящных искусств Сан Фернандо в Мадриде, куда юный Дали не без приключений, но и без особых сложностей поступил учиться в сентябре 1922-го. 

 

Интересно, что на другой стороне холста можно обнаружить еще одну картину Сальвадора Дали, под названием "Сцена в студии". Это, кстати, не является чем-то из ряда вон выходящим и объясняется простым фактам: студентам Сан Фернандо не выдавали достаточное количество материалов для занятий живописью, и потому приходилось экономить, создавая своего рода картины-перевертыши. 

 

"Сидящий монах" тоже отображает сцену в студии, о чем свидетельствует фон в глубине холста, на котором заметны установленные на мольберты картины, а также фигура студента с кистями. 

Техника Дали в "Сидящем монахе" явно навеяна работами выдающегося каталонского художника Исидро Ноннеля, пик творчества которого пришелся на конец 19-го, начало 20-го в.в. В свое время работы Ноннеля наделали немало шума и вызвали агрессивную критику со стороны живописцев-академиков - прежде чем стали считаться классикой.

 Дали экспериментирует и пробует себя в самых разных жанрах и манерах, что и вообще было очень свойственно ему на начальном этапе карьеры. Именно эта "всеядность" и жажда нового знания, помноженные на природную работоспособность, и сделали из Дали раностороннего мастера, способного впоследствии одинаково успешно создавать шедевры в самых разных стилях. 

Напомним: Академию Дали так и окончил. Осень 1923-го в стенах этого почтенного заведения вспыхнул бурный протест, вызванный тем, что комиссия назначила на должность руководителя кафедрой живописи не реформатора Даниэля Васкеса-Диаса, кандидатуру которого горячо поддерживали все студенты, а своего претендента, явно уступавшего Диасу по всем параметрам. 

В результате студенты взбунтовались, и одним из главных "буннтовщиков" администрация Академии сочла Сальвадора Дали, который был отчислен на год. Год спустя художник вернулся в стены заведения, однако в 1926-ом был изгнан оттуда окончательно - и снова не по причине успеваемости, а за дерзкую выходку. Так что диплома о завершении Академии Дали так и не получил, что не помешало ему стать одним из самых выдающихся художников 20-го столетия. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0